Ярик

Каково на Ваш взгляд истинное состояние современного общества?

Обращаюсь к людям, которые считают себя сознательными и объективными гражданами. В результате многолетних наблюдений начал осознавать некоторые моменты, которые или не осознавал раньше или которых ранее не было. Возможно, это имеет место не только в России. Попробую изложить подробнее. В обществе назревают и постоянно усиливаются отчаяние, напряг, озлобленность. На улице: хамство, беспредел, злодеяния. В школе и в ВУЗах: повышение доли непорядочной и невоспитанной молодежи. Повальный рост детской преступности, наркомании, алкоголизма. На дорогах: полнейшее неуважение друг к другу, пренебрежение ПДД, наезды на пешеходов, подставы ДТП, непорядочные сотрудники ГИБДД, полиции и т. п. В общественном транспорте: хамство, озлобленность, деревянные лица с потупившимися глазами, работа-дом-работа, отчаяние. Люди пыжатся, берут кредиты, покупают айфоны, лекусы, норковые шубы и т. п. чтобы самим себе что то доказать, но в глубине души все равно сидит отчаяние от осознавания всей никчемности и убогости современного общества. Народ вроде бы веселится, потребляет алкоголь (праздники, свадьбы, юбилеи и т. д.) , но в глазах и в душе все та же тоска и осознавание того, что ЧТО-ТО НЕ ТАК. В рабочих коллективах (и не только) , а также среди родственников – напряг, троллинг, хвастовство, постоянные попытки кому то что то доказать и кого то в чем то уличить, залошить. Небывалое увеличение числа различных религиозных (секты) и философских учений, каждый твердит что прав, каждый знает, как всё должно быть. Люди курят, пьют, вроде бы осознавая что курение – прямая причина рака легких, а алкоголь – цирроза, но как то отмахиваясь и веря что «уж их то это не коснется» , а потом удивляются инфарктам и инсултам в относительно молодом возрасте (кстати, за свою медленную смерть человек еще и продолжительное время платил деньги табачным и алкогольным компаниям) . В итоге, курят, пьют, наркоманят, потом рассчитывают лишь на ПТУ и промышляют отжиманием денег и мобил у «лохов» , считая это нормальным образом жизни (а Вы как считаете?) . Кстати, после того как я сознательно прекратил потребление алкоголя (10 лет травил им свой организм) , просто осознав что к чему, родственники, «друзья» и коллеги буквально ополчились на меня: троллинг, издевки, призывы «не дурить и быть как все нормальные люди, красное вино полезно – сама Малышева сказала. Организм молодой - можно немножко и потравить. хе-хе...» . И главное - так везде, бежать некуда, бессмысленно. Получается, что в нашем обществе у человека нет права выбирать свой образ жизни? (Как Вы считаете, это хорошо, нормально? ) Народ постепенно разучивается общаться вживую, сидит в соцсетях сутками, играет в компьютерные игры. Гигантское расслоение общества по социальной лестнице.
Я ни в коем случае не даю оценки «хорошо-плохо» , а просто перечисляю на мой взгляд факты. Может на самом деле всё хорошо, так и должно быть? Как Вы считаете? Вопрос к Вам, мои наблюдения на Ваш взгляд являются необъективными или наоборот? В чем не правильность моих суждений? Я ни в коем случае не мету всех под одну гребенку, а лишь пытаюсь выделить хоть какую то истину в происходящем. Жду Ваших рассуждений на эту тему.

- "...Когда начинают критиковать общество - это первый признак старости".
>А разве я критикую? Я даже не даю оценок происходящему. Просто интересуюсь вашим мнением на этот счет.

Анастасия Рыбачук

Нам нужна правда!

Когда были введены продталоны СССР?
Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о введении прод талонов.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод идеи чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там.

Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.

Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Но нет пророков в своём Отечестве…
Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…

Привязка гос бюджета СССР к ценам на нефть была заложением фугаса в будущее…
Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о продаже нефти – подлым капиталистам.

Но, Брежнев напал на Афган (Экспорт Пролетарской Революции в чистом виде) .
Все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.

Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о «вводе ограниченного контингента… » по просьбе Правительства в изгнании.
Мировая Революция – святое дело.

Заметьте, Андропов, Черненко (и ПолитБюро ЦК КПСС) – продолжали эскалацию войны в Афгане.

ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.

Горбачёв:
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает Экспорт Революции Пролетарской в Афган и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о выводе войск, о новом курсе Партии – перестройке.
Заметьте, что самыя козырныя члены ПолитБюро ЦК КПСС возглавили гос переворот – ГКЧП.
Может события разворачивались именно так?
Под мудрым руководством ПолитБюро ЦК КПСС?
Дальнейшее всем известно…

Скачок Горбачёва (и ЦК Сусаниных) к «социализму с ч /лицом» …
Энти товарисчи решили обогнать КНР в перестройке экономики гос-ва – скачком.

Заметьте, что перестройка КНР началась на 8 лет раньше.
Плавная, осторожная…
Мао:
прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка, заметьте – с 1978 года! Два года после смерти Мао – изучал «богатое» наследство:
живьём зак-л в асфальт «прыгунов в демократию» …
«особые экономические зоны» ;
слияние с экономиками подлых кап-тов…

Ельцин:
…денег – НЕ было.
Вообще-то были, но Правительство с ужасом ждало предъявы от МВФ каждую осень…
Однакож, подлые кап-ты, - каждую осень пролонгировали проплату брежневского займа, и в начале зимы Пр-во РФ принимало бюджет на …исходящий! финансовый год! !
Неск-ко лет… подлым кап-там было достаточно – предъявить требование проплаты, и, по факту отказа, - прекратить поставки продуктов… елиб суп с котом…
А отказ был бы неизбежен… денег - НЕ было.
Так что Е. цАловал, не боясь заразиться… , загуливал с белочкой, прощал долги, надеясь заразить… подлых - всепрощением.
Но, нет – долг не простили…

С отчаянья Е. бросился (нет, не на рельсы) к кудесникам…
Великий маг и вАлшебник Гайдар (и ЦК Сусаниных от экономики) пообещали перевести ВСЮ экономику гос-ва за один м-ц на рельсы (а, вот где - рельсы) «народного капитализЪма» .
Посредством вАлшебных вАучеров, - вау!

Приватизация – заложение второго фугаса… потомкам.

Заметьте, в КНР – только аренда – на 49 лет.
Потрясающий взлёт – на подъёмной а/плате.

Заметьте, белка подарила Е. (и – нам, по ходу) – маленьких зелёных нацменов с Кавказа.

Татьяна Глотова

Эта Ваша речь актуально прозвучала бы и в 1916 году и в 1954-м. Просто замените соц. сети на "телевизор" или на "радиоприемник" . Когда начинают критиковать общество - это первый признак старости. Типа, мы такими не были, а вот молодежь....

Ирина Козлова

в девяностые было тоже самое, даже хуже. То есть общество не развивается, а без развития наступает деградация.

Анастасия Кузова

А ты в курсе, что сейчас в мире творится? ВОЙНА.

Маргарита Таранова

Всё это действительно факты, факты замшелые, факты возмутительные, и хуже всего то, нынче появляется целая прослойка людей, утверждающих, что всего этого нет, и что я склонен драматизировать. Нет, драматизировать я не склонен. Причин этому беспределу несколько, как то: упавший ниже плинтуса уровень жини низших слоёв населения по сравнению с остальными слоями, упавший ниже уровня жизни уровень образования и активное продвижение поп-культуры и индустрии развлечений. Проблема не столько российская, сколько всеобщая. К тому же, мы видим, что это только начало и дальше будет хуже. Гораздо хуже, товарищи. Мы имеем себя сами по всем фронтам, начиная с банальной морали и заканчивая уже столь непопулярными нормальными людскими отношениями. Про дружбу я вообще молчу. Таким макаром мы рано или поздно придём к расколу и гражданской войне, и заметьте - не к свержению власти, а именно к гражданской войне, которая не будет масштабной, но кровопролитной. Мы будем друг друга мочить, будут находиться виновные и виновные будут изолированы, и так до тех пор, пока в вину будут вменяться только наиболее тяжкие из преступлений. В результате, к двадцатому-двадцать пятому году мы будем представлять из себя общество не лучше, а может быть даже и хуже, чем это было в девяностых. Крепитесь.

Олечка Золина

....повальная деградация на лицо. Но выбор тем не менее есть. Он лежит в сфере здорового образа жизни и развития духовности, человечности.
А вот это - уже не будет повальным, потому что деградировать - всегда легче.

Если у вас есть силы, понимание необходимости вести здоровый и нравственный образ жизни, то чтобы закрепиться в этом выборе и затем помогать подняться другим людям - необходимо иметь регулярное общение с единомышленниками.

Не позволяйте никому испортить вашу жизнь и ваше будущее.
Западная мафия просто мечтает сделать россиян быдлом, своими рабами. Для этого СМИ в основном растлевает сознание людей. Это необъявленная война Запада России.

Сохраните в себе Человека. Это - истинный путь, чтобы вам не говорили ваши сотрудники.