Liliya Kamenchuk

Очень нужна помощь! Посоветуйте хороший народный способ лечения розового лишая... Мед. лечение не помогает,

да и не поможет, т. к. его просто нет. Может кто знает "бабушкин" способ лечения?

Гриша

у меня у дочери был на ножке на икре розовый лишай 4 на 4 см!! ! сдавали соскоб, мазями по 350 руб тюбики мазали толку никакого, были в районной дерматологии, обл. дерм. больнице-соскоб, НОВЫЕ мази, и ни диагноза ни лечения нормального!! ! не могли его вылечить! Ушёл он сам собой спустя ТРИ МЕСЯЦА!!!! Даже не знаю что Вам посоветовать. ((((((

вот что интернет пишет
Розовый лишай: лечение

Лечение розового лишая у человека все равно не даст скоропостижных результатов. При правильном лечении заболевание все равно пройдет не раньше чем через 4-8 недель. Так же оно может пройти и самостоятельно, но за гораздо длительнее период. Опоясывающий лишай лечиться примерно столько же времени.

При розовом лишае назначается диета, в которой исключены следующие продукты:

Цитрусовые
Яйца
Фрукты красного цвета
Шоколад
Орехи
Кофе
Чай
Алкоголь
И другие продукты, вызывающие аллергию.
К этому списку можно добавить так же все острое.

Для того, чтобы лишай не перерос в хроническую экзему – запрещается мыться мочалкой и мылом. Разрешено мыться только под душем. Исключается использование косметики на срок 3-5 недель. Так же негативно сказывается загар и ношение синтетического белья.
Розовый лишай: препараты, которые применяют при лечении

Если смотреть в сторону лекарственных препаратов, то чаще всего назначают любое антигистаминное лекарство, которое снимает зуд (например, супратин) , так же дают витамины и иммуномодуляторы для повышения сил защиты организма. (также применяют при диагнозах : красный лишай, отрубевидный лишай и опоясывающий лишай. Витамины всегда идут в пользу иммунной системы )

Для наружного использования применяют – кортикостероидные кремы и цинк-водную смесь, часто рекомендуют циндол, но его стоит использовать только после консультации врача. Так же широко распространенное действие – смазывать зараженные участки кожи облепиховым маслом.

При остром протекании болезни и распространении по всему телу, применяют антибиотики широкого спектра действия.

Народные средства от розового лишая

Яблочный уксус, пожалуй, самый распространенный способ при борьбе с данным заболеванием кожи. Пораженные участки необходимо смазывать яблочным уксусом, минимум, три раза в день.
В темную, непрозрачную посуду засыпать листочки и цветки чистотела. Затем необходимо залить их водкой. Главное, чтобы водка покрыла чистотел. Плотно закрыть, взболтать и дать настояться несколько недель. Для профилактики и лечения необходимо принимать дважды в день по 10-15 капель настойки, разбавленной водой. При появлении материнской бляшки, протирать ее данной настойкой несколько раз в день
Настойку из одной столовой ложки сухих цветков бузины, залитых 200 граммами кипятка, настоять 20-30 минут и принимать по 4 столовых ложки три раза в день.
Бумагу свернуть конусом и поставить на тарелку вертикально. Поджечь край и дать полностью сгореть. На тарелке образуется, так называемая смола. Данной смолой следует протирать пораженные участки кожи. Если смола засохла — добавьте в нее 1-2 капли спирта.

Марина

Сначала я мазала серной мазью, а затем синтомициновой (можно цинковую) мазь. Все прошло. Ни осталось ни следа. Этот же способ применяла на других помогало. Правда сейчас не знаю есть такие мази в аптеке.