Людмила Климанова

подскажите народные способы лечения аллергии органов дыхания на холод.

Илья Рябов

Если в органах дыхания дремлят инфекционные возбудители (микробы. бактерии, грибки или вирусы ),или же возбудители находятся в ротовой полости (в зубах и дёснах), то в холодную погоду снижается иммунитет, инфекции просыпаются и начинаются Лор-заболевания, которые можно путать с аллергией на холод. Аллергия на холод как правило поражает весь организм целиком, при этом реагируют не только лор-органы, но и всё тело, на коже возникает зуд, от чесания которых появляются вздувшиеся красные полосы и крапивница.
Народных способов лечения лор-заболеваний немало, и все они основаны на санации носоглотки при помощи природных антисептических и противовоспалительных средств. Одни из самых эффективных настоек, растворов и экстрактов при насморке: цикламен, каланхоэ, эвкалипт, пихта, берёзовые почки и серёжки, ромашка, морковь, свёкла, лук и т. д. При заболеваниях горла: чага, напиток из чайного гриба, настои и отвары сосновых почек, иголок и шишек, отвары и экстракты корней солодки и алтея. Из аптечных препаратов для лечения гнойных заболеваний носа и горла, вызванных золотистым стафилококком, устойчивым к антибиотикам - очень хорошо помогает масляный и спиртовой экстракт хлорофиллипта.
П. С. Нельзя забывать. что иммунная, эндокринная и нервная система взаимосвязаны между собой, сбой в которых, наряду с зашлаковкой - приводит к аллергизации организма, а аллергии часто бывают перекрёстными. Поэтому узнать о наиболее точных методах лечения можно только пройдя обследование и лечение, обратившись ко врачу - аллергологу-иммунологу.