А=
Алена =)

имеет ли право врач требовать флюорографию с родителей ребенка для справки на молочную кухню?

Молочные кухни упразднили, вместо них теперь выдается денежная компенсация в соцзащите. Соцзащита требует с родителей справку от врача, что ребенок на искусственном вскармливании. Врач справку выдает только за флюорографию. Делать принципиально не хочу. Какое отношение имеет искусственное вскармливание ребенка к флюорографии, если молочной кухни не существует и компенсация переводится на карту?

Это процесс реально сложный для меня. У меня 4 детей и куда-то выехать одной проблема из разряда глобальных. В нашем городе рентген кабинет в количестве 1 шт. За прошлую неделю я там была 2 раза, но так и не попала на снимок (очередища) . На оформление компенсации я записана на 15 мая. У меня есть снимок мужа трехмесячной давности, но врачам недостаточно этого. И не потому что заботятся о моем здоровье, а тупо бюрократия и нежелание войти в положение

Наталья Никонова

Согласен с предыдущим оратором.

Вы можете сами не знать, что у Вас туберкулез. Не дай Бог, конечно, но всяко бывает.
А флюорография покажет. И своего ребенка обезопасите, и других.

Так что, не тяните на врачей и сходите во флюорографический кабинет. 2 секунды, доза минимальная (не надо этого бояться)

=Делать принципиально не хочу. =
Все равно надо, раз в год, если не беременны. ТОЛЬКО беременность является противопоказанием (кормление грудью не является)
Как Вас еще заставить делать флюшку, кроме как такими вот, полурепрессивными, мерами: "Нет флюшки - нет рецепта (справки, и т. д. , и т. п. "))) А это - здоровье Ваше и Вашего ребенка, не забывайте об этом. Флюорография - это не блажь, не про форма, это - действенный метод профилактики и ранней диагностики туберкулеза (и др. заб-ий легких)

Я понимаю, надо было б ехать за 1000 км, чтоб сделать флюшку, пороги обивать, кланяться кому-то, какие-то нереальные деньги платить, но все ведь проще пожарной кишки: пришли с паспортом, вдох-не дышать - ушли. Ответ на завтра. Ну, скажите, это - нереально сложный процесс?:)

Н К

имеет. врач должен быть уверен в том, что у ребенка нет контакта с людьми, больными туберкулёзом.