Наталья Тормосина

Хочу купить фирму ИП и продолжить заниматься его деятельностью, перейдут ли долги этого ИП ко мне?

Хотим провести реорганизацию, перейдут ли долги по клиента старого ИП ко мне? Заниматься буду тем же и по его клиентской базе и по тем же скидкам с другими партнерами.

Николай

Купить ИП невозможно. ИП - это не юрлицо. Вы можете открыть свое ИП и купить бизнес его, но это будет неофициально. Соответственно, никаких долгов на вас не будет. И вам никто должен не будет. Вы можете купить официально имущество, базу данных, не более того.

Александр Тишков

После оформления договора купли-продажи Вы станете правоприеемником по всем обязательствам ИП, долгов в том числе, даже если в договоре о долгах ничего не будет сказано. Полагаю, что цена договора уже как-то зависит от наличия за продавцом обязательств перед третьими лицами. Если бы долгов не было, и цена была бы выше.

Ольга Гараева

Зачем тебе покупать ИП? Купи оборудование у этого ИП и продолжай заниматься его деятельностью, а то ИП сам пусть разбирается с долгами.

Юлия Фролова

Не покупай ИП. Проблем не оберешься с налоговой. Открой своё ИП. А у этого товарища купи только базу клиентов.