Qahramon Turaqulov

Почему рис белоснежный?

Как-то довелось увидеть в кафе очень белый рис. Раньше никогда такого не видела. Что это за сорт? Есть ли польза от такого риса? И почему он такой белоснежный?

Сергей Илюхин

Один и тот же сорт риса, обработанный по-разному, имеет разный цвет, вкус, питательные свойства и время приготовления. По виду обработки рис разделяют на коричневый (минимальная обработка с сохранением большей части питательных веществ зерна) , белый (шлифованный белоснежный рис — самый распространённый тип обработки) и пропаренный (специально обработанный паром в целях удержания витаминов и минералов в зерне, а не в отрубной оболочке).

Юлия Мигунова

Вряд ли от него много пользы, ободрали, всё ценное сняли.

Ленуся Добрынина

бывает и черный!