Ина Чолаку

выражение разницу уловили является ли грубостью

Надежда Свинарёва

разницу уловил это когда трогаешь за грудь, а одна второй, а другая второй с половиной размер 🙂 вот тогда разницу уловил 🙂

Екатерина Захарова

Грубостью (и даже хамством и скотством) является полный пунктуационный нигилизм, отсутствие в предложении, выражающем вопрос, каких бы то ни было знаков препинания. Уже не говоря о том, что это является неуважением к потенциальным респондентам и помощникам.

Леся

Если специалист (например, тренер, инструктор) рассказывает какие-то тонкости начинающим спортсменам, то это - нормальный полезный вопрос. Если ответ "нет", тренер постарается разъяснить, если "да" - перейдёт к следующей теме.

Если один человек не знал всей (простой) информации, а другой, сообщив её, спросил "разницу уловили? ", то это может быть и грубостью, например:
- Уберите, пожалуйста, торт в холодильник.
- В этой коробке из-под торта я храню не торт, а туфли. Разницу уловили? (Намёк, что человек так туп, что туфли от торта не сможет различить) .

Но всё зависит от интонации. Можно нормальную фразу испортить грубой интонацией, и наоборот.

Владлена Иванова

Если вы настроены с предубеждением к челу, это сказавшему, то да, таки грубость. Если мирно, доброжелательно - то вовсе даже хорошее годное выражение.