Людмила Булкина

Отказали в визе. Помогите!

В общем дело такое. Всю свою сознательную жизнь мечтала поехать во Францию, а именно в Париж. Поступила в универ на географический. Тут выдалась возможность поехать группой студентов вместе с преподавателем в тур по европе на практику. Собрали все документы, сделали все необходимое и уже все сидели на чемоданах. И тут, как не кстати, звонят с турфирмы, говорят, что всем открыли визу, а мне единственной нет, причем вечером перед отъездом. О том, как расстроилась, наверное не стоит говорить и так понятно. В итоге завтра уже все едут, а я нет. В турфирме сказали, что с документами у меня все было в порядке, точь в точь такие же как у еще семи человек. Как узнать причину отказа? И откроют ли мне визу во второй раз? Виза французская. Сначала была мысль, что возможно это из-за того, что я являюсь представителем кавказкой национальности, но таких как я еще несколько человек, так что я отбросила эту мысль. Остается только один вариант. Родилась я не в России, а в Армении, но у меня нет двойного гражданства, я там просто родилась и все да и среди получивших визу были такие. Единственное просили либо справку о доходе родителей, либо выписка с банковского счета, я предоставила выписку. Может ли это являться причиной и что мне дальше делать? Паспорта еще нет жду… Спасибо!

Ангел Ангелочек

Шенгенские консульства по запросу обязаны объяснять причину отказа, кроме того, можно подать апелляцию. Достаточно подъехать в визовый центр - там всё объяснят.
Ещё раз повторю - Шенгенские консульства по запросу обязаны объяснять причину отказа. Автор предыдущего ответа не в курсе законов ЕС.

Оля Трохинина

Прислушайтесь к a v. А отказ надо обязательно "перекрывать" либо французкой визой, либо добиваться чтобы поставили шенген (от другой страны) . У них единая база данных и, если в паспорте и у них в базе будет стоять отказ, то могут быть проблемы с выездом в другие страны шенгена автоматически.
Можно записаться на прием к консулу - ничего страшного в этом нет.
Главное, если в паспорте стоит печать отказа - ее надо "перекрыть" . Посоветуйтесь в турбюро, что Вам предпринять в этом случае. Может это их ошибка. Узнать - не узнаете, но совета спросите.
Не расстраивайтесь - бывают ошибки, а может Вас от чего-то плохого отвели. Еще обязательно посмотрите мир.

Илья Соловьев

Выше правильно описали, но на деле никогда не говорят. Однажды вместо многократки (в специалисте Нуждается тамошняя экономика!! ) дали однократную, другой раз полугодовую вместо 5 летней. Может, что изменилось, но раньше никогда не говорили. Только через личные знакомства удалось догадаться.
Они бывают очень ревнивы к частотности посещения др гос-тв, к отметке откуда вьехал в Шенген, боятся, когда людям нечего терять (семья, недвижимость) . Но лучше не ломайте голову. Порой это необъяснимо!
Потратьте энергию на "закрытие"

Юлия Мунтян

некоторым отказывают обычно дело

Лёха Гайван

Причину отказа не говорят. Оставляю за собой право.
Повторно обратиться за визой, соответственно, - Ваше право.
Можно добавить подтверждения, что есть деньги на проживание, повод вернуться обратно, или чего там им ещё могло не понравиться

Делать визу через турфирму - удобно, не совсем правильно. Французы визы вообще хорошо дают. С готовым пакетом документов за неделю реально сделать самостоятельно.

Ирина Александрова

Отказали скорее всего из-за фамилии, для них все то, что не русское-принадлежит людям неведомой "кавказской национальности",а причину отказа они вообще-то должны обосновать. Дадут ли визу в дальнейшем, зависит от причины отказа, может у Вас просто документов не хватило, это несущественно, а если причина более серьезная, могут вообще закрыть Шенген навсегда, компьютерная база у всех общая, французы закрыли, у других и просить будет бесполезно. Жаль конечно, что так получилось, но Вы особо не расстраивайтесь, мне испанцы тоже отказывали, а я все равно приехала, и не в тур, а на веки вечные, сейчас у меня испанское гражданство. Это я к тому, что все еще будет, в свое время.

Анна Орехова

Вот вас ваша национальность и подвела

Равшан Азимов

Во многом согласен с AV за исключением обьяснений в визовом центре. Когда получите паспорт в турагенстве на руки возможно многое прояснится - скорей всего не хватило пары бумажек, а турагенство не отреагировало.. . В паспорте должен обязательно стоять штампик после того как его сдали на предмет получения визы
Люся, настоятельно рекомендую задать этот вопрос повторно, после получения загранпаспорта на руки