Александр

Лизинг и отнесение на затраты

Ситуация следующая: планирую взять авто в лизинг.
В лизинговой компании сообщили, что аванс отнести на затраты можно либо сразу целиком весь, либо равными частями в течение всего срока лизинга.
Мне же нужно, аванс списать в первые несколько месяцев (не сразу и не растягивая на весь срок)
В компании сказали, что это невозможно по закону и при налоговой проверке у меня будут проблемы.

Подскажи, в каком законе и какой главе это расписано?
Спасибо!!

Ай
Айнура

Размер, способ и периодичность лизинговых платежей устанавливаются договором (п. 2 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ) . Соответственно, в договоре с лизингодателем Вы должны прописать условия перечисления аванса и его последующего зачета. В большинстве случаев предусматривают его зачетом в счет первых платежей (указывается их количество) . Возможны другие варианты.
Для целей бухгалтерского учета перечисленный аванс не признается расходом лизингополучателя и учитывается в составе дебиторской задолженности на счете учета расчетов с лизингодателем с обособленным отражением в аналитическом учете (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации») .
Для целей налогового учета по налогу на прибыль организаций необходимо учитывать нормы гл. 25 НК РФ. А именно: сумма выданного аванса не признается расходом независимо от выбранного организацией метода признания доходов и расходов (п. 14 ст. 270, пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ) . Иными словами, зачет аванса будет производиться в сроки и на условиях, указанных в договоре. До этого момента аванс фактически является дебиторской задолженностью.
Обратите внимание: организация-лизингополучатель, перечисливший предоплату, может принять к вычету НДС с суммы предоплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ) . В соответствии с п. 9 ст. 172 НК РФ вычет производится при наличии счета-фактуры, выставленного лизингодателем при получении предоплаты, платежного документа, подтверждающего перечисление суммы предоплаты, и договора, предусматривающего перечисление предоплаты. Это общий ответ на Ваш вопрос. Лизинг-достаточно специфичная сфера. Много тонкостей. Будьте внимательны!! !