Георгий Тараканов

Проблема с телефоном, нужен совет

Приобрела телефон в августе 2011 году с дополнительной гарантией на год. Недавно отнесла уже 2 раз телефон в ремонт потому что глючит сенсор. Если снова станет плохо работать сенсор смогу ли я требовать возврата денег или обмена на другой? или как можно еще поступить? спасибо

Владимир Окунев

Денег и обмена по любому нет. Только ремонт по гарантии, а если гарантия вышла то ремонт за свой счет. Ну как- то так вроде

Алевтина =)

Если снова станет глючить сенсор, то сможете (до конца 2-летнего срока предъявления требования) . Только при этом, т. к. гар. срок истек, продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака. Это если действовать по ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП

А то, что вы называете "доп. гарантией" - никакой гарантией (гар. сроком) - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. По этому возмездному договору права и обязанности регулируются условиями такого договора, а не законом.

Вячеслав Сидоров

можете.
дело в том, что 924 Постановление, которым телефоны с сенсорным экраном отнесены к категории технически сложных товаров, вступило в силу в конце ноября 2011 года, т. е. после заключения вами договора купли-продажи.
Ваши отношения регулируются действующим на тот момент 575 Постановлением, в котором о телефонах ни чего не сказано.
Т. о. ваши отношения с продавцом будут урегулироваться той редакцией ФЗ ОЗПП, которая была на момент заключения вами договора с учетом 575 Постановления
(смотри статьи 18 и 19 ФЗ ОЗПП)