Денис Янчук

имела ли место сверхурочная работа? в каких случаях работники могут выполнять сверхурочную работу?

прораб дал распоряжение остаться всем бетонщикам на работе до полной укладки бетона. рабочие переработали 4 часа ежедневной нормы. на вопрос о компенсировании переработка, прораб ответил, что посколько бетон был доставлен с нарушением графика, оплата за доп. часы не предполагается. В бухгалтерии рабочим пояснили, что что оплата как сверхурочных может быть при наличии приказа.

Сергей Сирица

оплатить обязаны, иск в суд, доказательство- показания соистцов и других свидетелей.

Павел

Бухгалтерия ответила правильно. Без приказа они начислять не имеют права.
Прораб был обязан оформить 2 документа
1. Как только произошла задержка доставки бетона. Оформляется листок о простое - т. к. вы не имеете работы.
Оформляет он этот листок не просто так - вы должны ставить его в известность о простое длительностью свыше 5 минут.
2. Соответственно, т. к. у вас был простой вам это время оплачивает в размере 2/3
3. В связи с простоем прораб оформляет приказ о проведении сверхурочных работ и дает вам его на ознакомления, что вы согласны остаться сверхурочно. На основании приказа подписанного вами бухгалтерия оплатит вам сверхурочную работу. В 1,5 размере за первые 2 часа и в двойном размере за последующие 2 часа.
Таким образом, первые действия должны были предпринять вы - заявив о простое. И виноваты в сложившейся ситуации сами.
Подать жалобы можете, но я не уверен, что из-за оплаты за нескольких часов стоит возиться. Впрочем решайте сами. В случае успеха вы получите оплату за 7+4*2/3-4 = 5,67 часа. То есть при оплате за час 1000 рублей 5670 рублей "грязными"