Елена Костюковская

Что было в начале СЛОВО или СВЕТ ?

«В начале был СВЕТ (слово), и СВЕТ (слово) был у Бога, и СВЕТ (слово) был Бог. Он был в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь (живатма) , и жизнь была свет человеков. И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» .

«Был человек посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для
свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уве-
ровали чрез него. Он не был Свет, но был послан, чтобы свиде-
тельствовать о Свете».

Живатма - живая атомарная частичка

Олеся

Любая энергия несет в себе информацию, знания, поэтому атомы благодаря этому занимают определенную орбиту, или имеют особый ритм. .
Бог- это прежде всего энергия, информация, и не важно, как ее назвать светом, словом, логосом.. - это всего лишь производные от видимой и невидимой, (проявленной и не проявленной) энергии Бога. .
Назвать Бога- это свет, значит отбросить Бога непроявленного, отбросить невидимый Дух, душу, которые живут и без света и тоже имеют божественную природу

Татьянка Сократова

Слово - это Логос. Т. е. Бог, Сын Божий в Его творческом действии, создающий тварный мир. А действие благодати, наполняющее и оживляющее мир называется Светом. Т. е. это не собственные имена Бога, а Его характеристики с нашей точки зрения - и Логос, и Свет. И они не описывают Существо Бога, но Его действия в мире.

Ни Сам Бог по Существу, ни Его действие не может быть "частицей" (частью чего-либо тварного) , поскольку Бог не сливается с сотворенным, а всегда находиться вне.

Наталья Тенькова

Лена, свет не может быть вначале априори. Свет всегда имеет источник, этот источник тьма. Раступаясь тьма проявляет свет.
Как и в славянстве Солнце (свет) это дитя Луны (матери, т. е. тьмы).

Илья Рябов

Большой Взрыв
кончайте изучать Вселенную по книге древних дремучих скотоводов - у них там земля плоская и небо твердое

Roza A.

Слово. " И сказал (слово) Бог: да будет свет.... ".

Антон Артемов

А это никто не знает, все высказанные точки зрения лиш СУБЬЕКТИВНЫ ибо знания человечества об окружающей реальности НИЧТОЖНЫ

Aaaa Aaaa

Ты шутник?

Crazy Vel

По Библие, в начале была создана премудрость. А потом уже все остольноле

Гу
Гузель

В начале так же как и в конце было и будет ничто... и именно оно есть все!

Дария Хакбердиева

13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие» .
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)

Ян Иванов

Слово Бога имеет такую мощь и такой заряд что все оживает, держится, расцветает, благоухает.

Екатерина Закатова

Свет Благодати возник через Слово-Логос Божий-Христос и так все осталось, ничего не изменилось.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Сначала был Бог, а затем слово и сказал он да будет свет.

Татьяна Гребенникова

В оригинале звучит: В Начале был Логос, а не слово.

С.
Сергей ....

Вначале нужно определиться что есть "начало" и "свет". Свет - то что излучает лампочка или Тот Свет, что был есть и будет Богом-Светом. Очевидно, что в человеческом языке не нашлось такого слова, которое бы обозначило Свет, который есть Бог. Нельзя также исключать одновременности или слитности Света и Слова всегда и во все времена (какой тогда смысл -- определять что было раньше, если одновременно) . Или может бытьещё круче -- вневременно, т. е. вне времени.

Анна Адылова

В начале чего?

Ярослав Воронков

Молодец !!!

если сопоставить фрагменты, где сказано :через Него начал (о) быть

то явно видно, что Бог есть Свет (истинный - нетварный)

Слово, Которое было в начале у Света - Дух .. сущий в недре Существа Света.
---------------------------

далее? )))
если по слову Духа от Света Свет исшел - то по сути это явление Слова во плоти Света ..
т. е. воплощение Слова, Которое (изначально) было сущим в (в самом недре) начале у Бога (Свете истинном - Безначальном) !!!

если слово Духа воплощено в жизнь то и именуемо Словом! ! Света явленном во плоти (Кого? ) - Света !!!

Итак в начале было явление Слова (рождение .. творение ) - появление Света от СВЕТА !!!

это явление - свойство Света (сущее во плоти Его ..-присущее по природе) .

Именно через явление (во плоти) Слова и начало быть все, что начало быть !!!

именно это СОБЫТИЕ (и свойство) и было положено в основу сотворения мира - оно было началом сотворения всего - краеугольным камнем положенным в основу МИРА СТРОЕНИЯ.

процесс сотворения всего сущего - последовательный ...и все сущее взаимосвязанным образом может быть образовано только на основе одного )))

и существовать только подчиняясь существованию Того, через существование Которого всё начало быть !!!

Не слишком сложно ? (у тебя такой способ изложения вроде не должен вызывать затруднений)) )