Танюша Суденко

Если заявление от трех лиц, что их избили двое парней, то по какой статье классифицируются их действия?

Самое большое увечье, которое нанесено потерпевшим -это разрыв губы, это будет легкий вред здоровью
И такие заявления относятся к частным заявлениям или нет И могут ли принять отдел полиции заявление частного порядка или с ним нужно идти непосредственно в суд?

Смирнова Вероника

Обязаны принять заявление, даже если и частного обвинения. Просто особенность в том что вы сможете отказаться от частного обвинения потом, а вот от публичного нет, и от частно-публичного так же.

Юлия Костюк

да, по легкому вреду здоровью, ст. 115 ч. 1 УК РФ уголовные дела являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, тем не менее сотрудники полиции (орган дознания) обязан принять заявление и даже провести проверочные мероприятия закрепив следы преступления, а затем направит материал в мировой суд, где вам нужно убдет написать заявление по определенной форме о возбуждении уголовного дела частного обвинения, вы будете выступать в роли обвинителя, будете сами доказывать вину подсудимых, их причастность, событие и состав преступления

Cutie

по обстоятельствам