Михаил Аверьянов

Чем отличается масло Нерафинированное от масла 1-го холодного отжима?

Иван

Для того, чтобы получить масло 1-го холодного отжима, необходимо плоды масличных культур (семечки, орехи, оливки и т. д. ) "пустить" по пресс. Выход: масло и жмых. Извлечь масло из жмыха полностью можно только другими способами. Поэтому на высокотехнологичном производстве 1-й холодный отжим одновременно и последний.
Полученное масло, в т. ч. и из жмыха, пока оно не прошло очистку (фильтрацию, рафинирование) считается нерафинированным.
У рафинированного масла увеличивается срок годности продукта, облегчается транспортировка, следовательно расширяется рынок сбыта и упрощается процесс реализации.

Сергей Пересниченко

Степенью очистки!