Алена Рыжнёва

Проконсультируйте пожалуйста

Собралась брать машину. Выбрала. Хозяин предложил оставить старые номера машины, т. к. по его словам, это возможно. То есть нужно будет только составить акт-купли продажи. Вопросы:
1) сколько можно ездить на машине со старыми номерами не перерегистрируясь? (сразу перерегистрировать не получится, т. к. есть проблемы с пропиской, минимум через 2 месяца планирую ставить) . Что грозит в случае просрочки срока перерегистрации?
2) Договор купли-продажи. В каком виде его лучше составлять, т. к. слышала что есть упрощенные варианты договора и обычные. Стоит ли заверять договор купли-продажи у нотариуса? (продавец незнакомый человек) .
И вообще какие могут быть проблемы при покупке машины не снятой с учета бывшим хозяином? (угон, перебитые номера кузова и пр.)

Миша

Ни в коем случае не соглашайся на покупку авто только по акту купи-продай, а то потом он придет за машинкой за своей, тем более если не разбираешься в договорах, в попе оказаться можешь, в первую очередь чтобы он снял авто с регистрации, далее договор купли-продажи заверить у НОТАРИУСА обязательно, сэкономишь рубалек, потом 2 заплатишь, а вот когда уже ты ее на учет ставить будешь, (но для начала пробей ее по знакомым гаишникам, перед покупкой, у продавца свой человек может быть в ментуре, и когда ты ставить на учет будешь, то окажется что она ворованная) то номера сразу получишь, через 1-2 дня.

На
Наталья

В любом коммерческом МРЭО -и договор купли продажи и ТО и номера оставят старые, если Вы живете в этом же регионе, что и авто.