Кристина Ржевская

Эффект Slide в Cubase 5

Друзья, помогите с этим! Знаю, можно создать эффект Slide (глиссандо) в партии инструмента в Cubase 5, только не знаю, как. Как я понимаю, нужно делать это через редактор сэмплов? Но там мне отказывают в рисовании линий. Что делать?

Юлия

Слайды только во Фруктах по дефолту существуют, да и то, поскольку нативно многими инструментами слайд не поддерживается, то работает он не всегда. В Кубейсе есть два способа:
1) использовать MIDI-клаву, записывать партию с имеющимся Pitch Wheel с нее;
2) в редакторе вместо Velocity параметра внизу добавить/выбрать параметр Pitch, и уже для каждой ноты редактировать его; понимаю, дико неудобный способ, но других я не помню.