Юлия Троянова

сторона АВ треугольника АВС продолжена за точку . на продолжении отмечена точка D так, ВС=ВD.найти угол АСD,если уголАСВ

на продолжении отмечена точка D так, ВС=ВD.найти угол АСD,если уголАСВ=60градусов, а АВС=50градусов

Кристина Закоян

ВС = ВД - следовательно треугольник ВСД равнобедренный, следовательно угол ВСД равен углу АДС.
АВС + СВД = 180 градусам. следовательно угол СВД равен 180 - 50 = 130 градусам.
Сумма углов треугольника 180 градусов. следовательно угол ВСД + угол АДС =180 минус угол СВД = 50 градусам. Следовательно каждый из углов (ВСД и АДС) по 25 градусов.
Угол АСД - это угол АСБ + угол ВСД = 60 + 25 = 85 градусам