Мария Ионова

Отрезок DM - биссектриса треугольника АВС. Через точку М проведена прямая параллельная стороне CD и пересекающая сторону

DA в точке N. Найдите все углы треуголника DMN, если известно что угол ADC=72 градусам

точнее! Отрезок DM - биссектриса треугольника АВС. Через точку М проведена прямая параллельная стороне CD и пересекающая сторону DA в точке N. Найдите все углы треуголника DMN, если известно что угол ADC=72 градусам.
помогите плз!

Анастасия

если в условии DM - биссектриса треугольника АDС (не ABC)
∠NMD = ∠MDC (накрестлежащие углы при пересечении параллельных MN и DC секущей MD)
∠NMD = ∠MDC = ∠ADC/2 = 36°
∠MND = 180 - 2∠NMD = 108°

Ольга

а что означает вот это.... /2...что за двойка

Дмитрий

делить