Елена Шаломеева

Как определить в какой суд подавать заявление?

Я подаю на развод. Заявление нужно подавать по месту жительства ответчика. Он -москвич. Живет на проспекте Вернадского.

Ник Тумановский

По общему правилу иск подается в суд, по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства на территории Российской Федерации, предъявляется в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства на территории Российской Федерации.