Иван К

какой самый умный грызун

мы с подружкой поспорили кто умнее кролик или шиншилла и вот я захотела спросить мнения окружающих

шиншилла или кролик

Дима Чичила

Крыса однозначно. Но кролик тоже не глупый (почти как кошка).

Наталья Бутылкина

Самыми умными считаются крысы) ) многие ошибаются говоря что хомяки) крысы как собаки) обучаются командам) а также верные своим хозяевам)

Татьяна Афанасьева

Крыса. По мнению учёных среди многих её способностей есть умение смеяться и видеть цветные сны.
Может ваш кролик или шиншилла прибегать на свист, забираться по одежде на плечо и сидеть на нём?

Наталья Бакалова

Именно из грызунов самой умной крыса считается.. А вот кролик-он, собствено, к грызунам отношения не имеет. Это-не грызун, а зайцеобразное. И сравнивать его с грызуном шиншиллой попросту невозможно. Поскольку это совершено разные звери.

Санёк Неугамонный

Обыкновенный хомяк, обладающий колоссальным аппетитом, запасает себе на зиму около 30 кг картофеля и зерна. Сирийский хомячок, живя в природных условиях, тоже делает запасы. Бобры хранят в своих хатках побеги и ветки деревьев, питаясь зимой их сочной корой. Бурундуки, белки и гоферы держат запасы пищи у себя в дуплах или вне их. Может показаться, что, запасая пищу на зиму, животные думают о будущем, однако как раз в этом они руководствуются инстинктом. Но грызуны способны и к обучению. Белки научаются попрошайничать, а также ловко обходить препятствия на кормушках для птиц, установленные во избежание расхищения корма другими животными. Самыми умными грызунами, безусловно, являются крысы. В лабораторных экспериментах они демонстрировали значительную изобретательность. В одном из опытов печенья большого размера были положены рядом с крысиными клетками так, чтобы крысы могли до них дотянуться. Крысы ловко хватали печенья передними лапами и поворачивали их таким образом, чтобы можно было протащить через прутья в клетку. Это яркий пример постижения животными прострСообразительность и находчивость, которую они проявляют, попав в трудное положение или при добывании пищи, не перестает удивлять. Они способны выйти из очень сложного лабиринта даже с заклеенными глазами и обрезанными усами! Несмотря на то, что, кажется, будто крысы едят все, что попадется, они сбалансированно питаются. Эти грызуны способны запугать своих собратьев, в буквальном смысле, до смерти. Это происходит оттого, что крысы подвержены стрессам. Давление со стороны сильных особей приводит к остановке дыхания у слабых крыс. Это не только способ защиты от чужаков, но и «чистка» своей популяции от «слабаков» . Также крысы способны мстить человеку. Это лишь немногие таланты крыс, которыми они способны удивить человечество.

Антон Дворников

крыса
или
белка

Людмила Булкина

дайте им логарифмы
кто первый правильно вычислит, тот и умней.

Лёха Чухланцев

Ленси, так их! молодчина)).

Эльвира

а бобр тоже не глуп- плотины строит однако

Марина Куштавкина

Мозг наиболее развит у капибары