Михаил

что будет, если зажечь спичку на Сатурне? он же состоит из водорода и гелия...

Ол
Ольга

Абсолютно ничего не будет, т. к. даже сама спичка не загорится - там нет кислорода.

Ольга Миршельд

для огня - воздух нужен) Если там чуть кислорода будет, то взрыв скорее))

Алексей Юдин

Эх.. . Ничего не будет. А так хотелось бум-бум посмотреть.

Юлия Лебедева

Сера зажжется без кислорода. Бахнуть он не бахнет, но вот в новой солнце может превратиться.
Я думаю тебе не не нужны объяснения ядерной физики. Химиской физики и иже с ними.. .
Объясню попроще - своей спичкой ты заведешь на этой массе водорода и гелия такой термоядерный реактор... .
В принципе это ничем человечеству не угрожает, но Солнечную Систему ты явно с ног на голову перевернешь. )))
А то, что спичка загорится на пару секунд. Подумая, в спичечную серу входит аммиачная селитра - в ней есть кислород!
А этого достаточно. Потом, как е-нет и новое солнышко. Детям радость, а родели по другому крутиться в середине двух Солнц будут.
Это так рассуждения. Но взрыва не будет. Да термоядерный ситез пороизойдет и Юпитер коротко но будет приближаться к нейтронной звезде.. .