Спартак Ягудин

В чём видели смысл жизни человека эпикурейцы?

ОК
Олег Кирьянов

Согласно учению Эпикура смысл жизни заключается в спокойном наслаждении жизнью.

Эпикур предложил людям «тетрафармакон» - четверолекарствие, указывающее путь к счастливой жизни: «Бог не внушает страха; смерть не внушает опасения; благо легко достижимо; зло легко претерпеваемо»

Эпикур признавал естественным стремление человека к наслаждению, понимаемому как уклонение от страданий, и к достижению спокойного и радостно умиротворенного состояния духа: «Когда мы говорим, что удовольствие есть конечная цель, то мы разумеем не удовольствия распутников и не удовольствия, заключающиеся в чувственном наслаждении, как думают некоторые.. . неправильно понимающие, но мы разумеем свободу от телесных страданий и от душевных тревог»

Он называл добродетельными только удовольствия, сообразные с природой, и отвергал порочные удовольствия, за которыми следует страдание, как несообразные с природой. Высшая добродетель - благоразумие - достигается в результате самостоятельного выбора.

Любовь

кажется в удовольствии. только по моему там не говорится, что они подразумевают под удовольствием, а ведь это важнее всего, ибо каждый живет ради удовольствия, а вот что за удовольствия у каждого