Федя Вася

Заболела роза, как спасти?

Цветет роза (карликовая) на подоконнике. Листья начали желтеть и засыхать, на них какая-то паутинка. Как вылечить и спасти? Подскажите, пожалуйста

Олеся

У вас на розе паутинный клещ, ухаживать нужно за растением, чтобы этого не было) ) сейчас вам нужно убрать все желтые листья, купить в магазине химикат, обрызгать им растение. В дальнейшем, чтоб опять этого не было опрыскивайте розу водой утром и вечером хорошенько, с нижней стороны листьев.

Ро
Роза

Розу нельзя водой брызгать - заболеет.

А у вас действительно паутинный глещ. Купить в магазине фитоверм, развести примерно в 1,5 раза гуще, чем в инструкции и опрыскать не только розу, но и все растения вокруг, подоконник и оконные щели, а так же немного промочить почву. Но фитоверм обязательно смотрите срок годности. Вместо фитоверма можно использовать любой фосфорорганический яд. Актелик, например.

Листья ни в коем случае не обрывать, пока не пойдёт новая поросль после излечения. Листья пока всё равно работают и дают растению питание. Их обрывание по эстетическим соображениям дополнительно ослабит и так повреждённое растение. Или уж тогда после обработки, совсем вырезать весь куст на пенёк - пусть пойдёт свежая поросль. Розе это не вредно.

Elena Golovkina

Купите в магазине припарат чтобы развисти и брызгать и проблему раскажите продовцу

Татьяна ***

Провести несколько обработок препаратом от паутинного клеща.

Виталий Широков

Это паутинный клещ, просто нужно обработать. Чтобы оживить сам цветок, нужно его обрезать и пересадить в другой грунт, убрав с палящего солнца, опрыскивайте её....