Руслан

Купила карамельный сироп (не знаю зачем купила, запах понравился) Подскажите рецепты выпечки с карамельным сиропом

Ольга Кравченко

Карамельный шифоновый бисквит

Ингредиенты
мука2 ст
сахар1 ст
разрыхлитель3 ч. л.
соль1/2 ч. л.
ванилин1 ч. л.
карамельный сироп0.5 ст
яйца7 шт
раст. масло0.5 ст
лимонная кислота1/2 ч. л.
холодная вода1/4 ст

Способ приготовления
Отделить белки от желтков. В миске смешать муку, сахар, разрыхлитель, соль. В центре сделать углубление и в него влить карамельный сироп (у меня был покупной) , масло, желтки, воду и ванилин. Перемешать все миксером. Отдельно взбить белки с лимонной кислотой до устойчивых пиков. Затем аккуратно соединить обе смеси, перемешивая лопаткой.
Приготовить 2 формы по 24 см или 3 по 20 см, застелить дно пергаментной бумагой и смазать маслом. Разогреть духовку до 165 гр и выпекать бисквит 50 мин. В моей духовке получилось 60 мин. Так что ориентироваться нужно на свою духовку

Блюдо рассчитано на 1100 гр
Время приготовления: 50-60 мин
Примечание
Бисквит получился настолько воздушным и легким, при нажатии на него было слышно как сдуваются пузырьки, как воздушный шарик. Просто потрясающий!!!