Антон Юмаев

правильно ли мне оплатили праздник и переработку?

у меня сменный график работы, одна из смен попала на праздничный день, плюс переработка девять часов по итогам месяца. мне оплатили так: вычли из общего числа часов за месяц 12 часов праздника, увеличили их в двойне, и в итоге у меня не стало переработки, а получилось так что часов до нормы ещё и не хватает. правильно ли это?

Валентин

По окончании учетного периода производится расчет количества сверхурочных часов и их оплата. При этом работа в праздничные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени, не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере. В Решении Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 говорится, что правовая природа сверхурочной работы и работы в нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере и на основании ст. 152 ТК РФ (оплата сверхурочных) , и на основании ст. 153 ТК РФ необоснованна и чрезмерна.
По окончании учетного периода из общего количества часов, отработанных сверхурочно, следует выделить и "отложить в сторону" сверхурочные часы, отработанные в праздник (они уже оплачены) , а затем рассчитать оплату за оставшиеся сверхурочные часы.

Андя

Согласно ст. 153 ТК РФ Вам праздничный день долджны оплатить в двойном размере. (9 часов сверхурочных оплатить так: за два часа в полуторном размере, за остальные 7 часов - в двойном (ст. 152 ТК РФ)

Наталия Денисенко

Вам оплатили все что положено и многие, кто работают по сменному графику вам бы позавидовали.
Смена у вас 12 часов, как я понял, Вам ее и оплатили в двойном размере. Так что претензий к работодателю не предъявляйте = это не тот случай, когда права работника нарушены.
Вот если бы у вас была смена 24 часа, то тут был бы уже другой разговор