Морсик

Оплата переработки за год

Работаю по двухсменному 4-х бригадному со скользящими выходными графику
3/3 по 12 часов, три ночь, три выходных, три день, три выходных. За период
декабрь 2013 получили листочки оплаты, в них включен расчёт переработки
за весь 2013 год. Получилась какая загвозка, бухгалтеры насчитали
переработку общую за год моей работы (48,5 часов) и вычли из неё часы
праздничных дней (46) попавших в мой график и осталось 2,5 часа
переработки, обосновав вычет тем, что праздники оплачивались в двойне. И
что из этого выходит? Те люди, у которых в график не попали праздники
получили порядка 40.000 рублей, а те которые в праздник работали вместо
того, чтобы отмечать с близкими и родными получили по 500,1000 рублей, а
то и вообще ничего!

Помогите понять в чём неправота работадателя, что нарушено, какие статьи
ТК РФ и как востановить справедливость, что писать и куда.. .

Получается ведь также, что доплатили за праздники в каждом месяце, а потом
в конце года вычли эту доплату и праздники получились оплачены как
обычные дни.. .

Пожалуйста ответ напишите более расширенно, а то я ничего не понимаю. Мне уже отвечали сокращённо, ничего не понять и вопрос на ответ не написать. Я понимаю, что бухгалтерия схитрила, но не понимаю где, коллективную жалобу может куда подать??? Как быть??? Такой расчёт ну никак не может быть законным!

Ольга Хайруллина

На такие вопросы здесь отвечать сложно, потому как более квалифицированный ответ можно дать, изучив документы: Положение об оплате труда, документы по начислению заработной платы и т. д. Был при приказ на установленние суммированного учета рабочего времени? Какой учетный период? Поэтому, с Вашим вопросом лучше обратиться с завлением в государственную инспекцию труда, приложив расчетные листки по заработной плате.