Татьяна Свиридова

что делать-на ноге рванная рана, я обработала зеленкой, левомиколь, а дальше? нога чуть опухшая и болит .мазь еще какую*

Ир
Ирина

В травму.
Может от столбняка надо укол или обработать получше.. .

Алена

Сходите в травмпункт
чтоб заражения не было, пусть уколы поделают

а так, бинтуйте с перекисью ещё, к мази...

Юл
Юлия

Зеленкой такие раны обрабатывать нельзя - только края. Обработать нужно или перекисью - прям в рану заливать, чтоб столбняк или газовую гангрену не схватить. Можно делать тампон пропитанный хлоргексидином первые дни - отличное обеззараживающее средство, потом тампоны с левомеколем. Через несколько дней рану открыть (в смысле - не заматывать) , но продолжать обрабатывать перекисью. Когда начнет заживать - мазь контрактубекс, чтоб рубец не рос вверх.

Вера

может зашивать надо. Хирургия то поблизости есть...