Женщин Поздравляю

так сильно хотеться сладкого но боюсь сахарного диабета

Ев
Евгения

Кушайте правильные сладости! Настоящий шоколад, мармелад, сухофрукты

Ан
Анюта

фрукты
сухофрукты
немного меда
стевия

все это полезная замена

Пу
Пулат

апельсины. финики.. . мед.

Арина

Но немного ж можно, для мозга очень полезен! Просто переедать не надо!

Олег

мммм так быстро он не начнется

На
Наталья

1.По поводу факторов, вызывающих развитие сахарного диабета.

Есть два вида сахарного диабета. Первый тип диабета считается аутоиммунным заболеванием, который связан с наследственной предрасположенностью. Спровоцировать могут разные факторы: вирусные инфекции (краснуха, гератит и т. п.) , отравления.

От второго типа диабета страдает значительная часть населения после пятидесяти. Здесь к факторам риска относят: наследственную предрасположенность, гиподинамию, ожирение. Причем наследственность более значима для первого типа.

Также сахарный диабет могут спровоцировать болезни эндокринной системы, заболевания поджелудочной железы, ряд наследственных патологий, бесконтрольный прием гормональных и мочегонных средств.

2.По поводу тяги к сладкому.

Это чистая физиология.

Если употреблять продукты, углеводы в которых быстро распадаются до простейшего представителя углеводов – глюкозы, увеличивается секреция инсулина. Это в свою очередь приводит к резкому снижению содержания сахара в крови. При этом можно наблюдать такие симптомы, как усталость и НЕУДЕРЖИМУЮ ТЯГУ еще больше съесть углеводных продуктов, прежде всего СЛАДКОГО И МУЧНОГО.

Выдержка: «Скорость, с которой углеводы увеличивают содержание сахара в крови, характеризуется и измеряется при помощи гликемического индекса. Он оценивает продукт, содержащий углеводы, с точки зрения его влияния на уровень сахара в крови по 100 - бальной шкале. В случае если сахар поступает в кровь медленно, это помогает человеку противостоять приступам голода и неудержимой тяге к сладкому. Следовательно, продукты, имеющие низкий гликемический индекс, являются полезными для здоровья, т. к. перевариваются они значительно медленнее, обеспечивая постепенное изменение содержание сахара в крови.
Исследования, проведенные Гарвардским университетом, подтвердили, что питание продуктами с низким гликемическим индексом снижают вероятность появления и развития сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых патологий. Переход на подобный вид питания уменьшает вероятность возникновения рака молочной железы, толстой и прямой кишки, увеличивает возможности их излечения, поскольку сахар питает злокачественные клетки и нарушает функции пищеварительного тракта.
Желательно употреблять продукты питания с гликемическим индексом до 60».

3.По поводу избытка глюкозы

В общем-то опасения по поводу диабета обоснованы.

Если употребляется большое количество углеводов, не преобразующиеся в гликоген либо глюкозу, эти углеводы превращаются в жиры – развивается ожирение. Инсулин стимулирует этот процесс. Излишек приводит к нарушению обменных процессов и к заболеваниям.

Еще один ВАЖНЫЙ момент. Если питание рациональное, то 30% углеводов преобразуются в жиры. Когда преобладают легкоусвояемые углеводы, трансформируется в жиры значительно больше. Недостаток клетчатки (неусваиваемых углеводов) приводит к перегрузке и истощению клеток поджелудочной железы, которая синтезирует исулин, обеспечивающий усвоение глюкозы, таким образом, повышается риск заболеть диабетом.