Екатерина Воронина

Что такое каббала? Кто придумал?

Галина

Если вкратце - то Каббала - это часть Устной Торы. Это знание о взаимодействии Творца и Его творений.
Получена Устная Тора вместе с Письменной на горе Синай, от Б-га.

Александр Романцов

Каббала (евр. qabbalah – принятие, предание) – мистическое учение и мистическая практика в иудаизме. Каббала, представляет собой фантастическую смесь эзотерического оккультизма, замешанную на языческих религиозно-философских идеях.

Это эзотерическое теософское учение по духу совершенно чуждо Священному Писанию, ибо Божественная истина, содержащаяся в святой Библии, имеет целью спасение всего человечества.

Занятие любыми видами оккультизма (в том числе каббалой) вводит человека в общение с падшими духами. Зараженный недугом тщеславия и, не имея духовного зрения, чтобы увидеть впереди зияющую бездну, такой человек оказывается порабощенным демонами. Все занятия магией и оккультизмом кончаются духовной смертью.
иеромонах Иов (Гумеров)

Makc Pocha

математика жидов)

Вячеслав Потапов

Каббала это святое писание, точно такое же как библия или коран.
По моему существует несколько книг Каббалы и там имеется несколько авторов.
Точно также как Евангелия от четырёх авторов.
В моём личном понимании Каббала это следующая ступень Христьянства, однако евреи посчитали, что лучше оставить Библию для простолюдинов, а Высшее учение Каббалы только для избранных душ - правителей нашего мира.

Гульнара Хабирова

Заговор против Бога ...тот, кому живого Бога заменили магия ( халдейская ) и язык цифр ---явно не от Бога...

Pupkov Pupkov

КАБАЛА 1 – "В Древней и средневековой Руси: договор или долговое обязательство, ставящее должника в личную или имущественную зависимость от заимодавца, а также сама такая зависимость", "полная, почти рабская зависимость"; сравни-лат. caballa "продать" < араб. kabal "договор купли-продажи". (БЭКМ) .
КАБАЛА 2, каббала – "чернокнижие", "черная магия". Вероятно, через итальянское cabala "искусство предсказывать по числам, магия, интрига", из древнееврейского. (Фасмер) . Считается, что в еврейском слово означает "предание".
Эзотерический термин Кабала по сути есть учение о звуко-буквенно-цифровых соответствиях, и потому происходит от ар. к а: бала "соответствовать", "стоять напротив", "встречать". ..