Иван К

Каббала это ласковое приглашение в гиену?

Судя по комментариям, так и есть.

Творение, благодарю за подтверждение интересной мысли
"что является искажением ивритского слова "геэном" (название места под Иерусалимом, куда свозили всякий мусор и отходы и сжигали их) "

Рад, что эту информацию подтверждают другие учения.

Ирина Петрашова

Это умное учение, требующее огромной силы ума к абстракциям. А дураков и дельцов хватает среди сторонников любого учения, хоть религиозного, хоть нерелигиозного. Если хотите иметь верное суждение о Каббале, то не опирайтесь на чьи-то мнения или комментарии, а познакомьтесь с ней сами лично. Изучаю Каббалу уже 12 лет и только удивляюсь её глубине, но фанатиком не стал. Многие начинают знакомство с этим учением у Лайтмана, поищите через поисковик. Лично я рекомендую книгу "Начала теоретической Каббалы" , автор Йехиэль Бар Лев. Если же страдаете антисемитизмом, то даже не начинайте. Кстати не "гиена", а "геенна", что является искажением ивритского слова "геэном" (название места под Иерусалимом, куда свозили всякий мусор и отходы и сжигали их).

Татьяна Жукова

Уроки сделал? школота безграмотная, Вот по тебе то гиена точно плачет,
"То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя"

Олег Завгороднев

http://kab.tv/rus
А Вам подходят коментарии людей не знающих предмета?
Не лучше ли самому разобраться и иметь своё мнение.

Александр Сидельников

А я увлёкся вопросом, и вот результат, из того, что знаю!
Коротко о том, что такое Каббала:
На современном языке, Каббала – это мудрость познания Мироздания; это не религия, это метод, используя который, человек может правильно наполнить свои желания, чтобы исключить влияние эгоизма.
При этом Творец работает не с отдельным человеком, а с человеческим сообществом, как с единым существом!
Другими словами, Каббала – это методическое пособие, которая показывает последовательность действий, которые надо сделать, чтоб был достигнут желаемый Творцом/Природой результат.
Итак:
1. Творец/Природа – 100%-й альтруист.. .
2. Творец, в противоположность себе, создал Единую Душу как независимое от Него творение, как Человека, 100%-го эгоиста (в Природе всё должно быть уравновешено, как "плюс" и "минус")...
3. Творец разбил Душу на отдельные части, называемые нами «Люди».. .
4. Творец поставил условие-Цель:
Люди должны самостоятельно понять Его замысел - развить свою Душу до Его уровня, прийдя т. о. от эгоизма к альтруизму.. .
5. Для облегчения задачи (людей-то много... ) Творец написал одну для всех программу действий: «Эволюция Души» , запрограммировал т. о. Человека.. .
6. Затем Он закодировал программу в Торе (Ветхий Завет, по нашему) вместе с Инструкцией по её использованию.. .
7. В соответствии с этой Программой у человека-пользователя есть свобода выбора достижения результата:
7.1. Действовать «методом тыка» , не расшифровывая Инструкцию (это лёгкий путь, но занимает больше времени и связан с различными побочными эффектами – войны, эпидемии, кризисы, цунами, землетрясения и т. д.) , или
7.2. Использовать Инструкцию (это гораздо труднее, над этим надо упорно работать, расшифровывая её текст, зато без побочных эффектов).. .
8. Люди должны понять, что:
– Если Творец работает с людьми, как с единым сообществом (человечеством) , то люди в нём – это клетки одного организма, полностью зависящие друг от друга.. .
– Человечество может достичь Цель, указаную Творцом, только если эту Цель достигнет каждый из нас, поэтому наше общее будущее зависит от каждого из нас!! !