Татьяна Иванова

Коллеги подскажите, есть такие экспертизы по которым можно определить когда поставили подпись плюс минус неделя?

И когда напечатан текст на бумаге плюс минус неделя от предполагаемой даты. Не сталкивалась никогда с этим? Надо мне в борьбе с работодателем.

Паша Колосов

Обратите внимание, что для работника экспертиза - БЕСПЛАТНАЯ.
По Вашему вопросу - Точность определения даты написания - три дня.

Алексей Ивахненко

Да такая экспертиза существует - это экспертиза (физико-химическая) давности изготовления, подписания документа. Данная экспертиза позволит установить, когда были сделаны записи, поставлена печать, вносились изменения, установить хронологию внесения записей в исследуемый документ.
Точность выводов эксперта зависит от многих факторов, например состояние документа, условия его хранения и т. д.

Для более точной информации необходимо обратиться в экспертам частнопрактикующим или в бюро судебной экспертизы Вашего города, региона.

Александр Иванов

наверное можно определить "свежесть" чернил

Максим Керкин

Это лучше у экспертов спросить.

Ладо Гигиташвили

Алексей прав. Точнее правы оба Алексея
Могу дополнить их информацию.
Есть общее ограничение - применяемые технологии позволяют определять свежесть подписи тем точнее, чем раньше вы направите документ на экспертизу. Если речь идет о несколких неделях, то экспертиза точная. В то время как в старых документах точности уже никакой.
Критическим значением считается 6 месяцев. То есть определить когда был подписан документ 6 месяцев или 7 или 37 месяцев назад становится уже невозможно - качество чернил становится одинаковым