Любим Хорватов

Почему может быть болезненным мазок на флору? Может у кого-то было так?

Первый раз сдавала, когда вставала на учет в ЖК. Больно было, словно наждачку засунули (( Но прошло к вечеру. Все чисто оказалось, никаких воспалений, грибков и инфекций. Всю беременность все анализы в норме. Сейчас на 36 неделе отправили на повторный мазок на флору. Опять очень больно было, даже когда домой потом ехали, все жгло. И писать теперь больно аж жуть (( До того как мазок не взяли ничего подобного не было и за всю беременность выделений тоже никаких не было. А пишут, что это безболезненная процедура. Врач сказала, что не знает из-за чего так может быть, т. к. ничего не нашла подозрительного. Может у кого-то было так?

Эдуард Гарбузов

Скорее всего это у врача руки не тем концом вставлены. Мне тоже было больно второй раз, но боль прошла минут через 30 (она зеркало так резко вогнала, держала его долго, оттого и болело)

Олеся Баранова

это зависит от врача. поэтому она ничего и не сказала, коновалка хренова..

Саша Гетманский

соскоб или мазок берут после вставления гинек. зеркала во влагалище - видимо ваш врач так "интенсивно " в вас ввел инструмент ..что появилось такое ощущение. . а сам мазок-это возьмите ваточку на палочке и пошорудите по внутренней стороне шеки.. больно? нет.. . )) так и там..

Татьяна Звозскова

Это от врача зависит.

Екатерина Нестерова

согласна, что это от врача зависит...

Екатерина Смирнова

да, анализы эти берутся очень болезненно, прежде всего потому, что нужно довольно сильно провести стерильным инструментом по уретре, чтобы получить адекватный соскоб.