Алёна Кузнецова

подскажите на счет перехода на новую работу

я планирую сменить работу, но на старой работе нужно отрабатывать 2 недели, как быть с новой работой, ведь 2 недели новый работодатель ждать я думаю небудет, а то есть риск вообще без нее остаться...

Мария Казамарова

Вам не нужно отрабатывать две недели, т. к. это противоречит трудовому законодательству.

Сергей Герасимов

Можно написать заявление по ч. 1 п. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон) , данный пункт не предусматривает отработки 2 недели. В противном случае, если работодатель настаивает при увольнении по собственном желанию отрабатывать 2 недели - он прав (см. ТК РФ) : работник ОБЯЗАН предупредить об увольнении не позже, чем за 2 недели, а работодатель ИМЕЕТ право обязать работника отрабатывать 2 недели (но имеет право уволить сразу же).

Александр Кадин

Любой работодатель знает трудовое законодательство.. . и если он не согласен ждать две недели.. . то лучше на работу к нему не идти.. . у вас будут проблемы. )))

Руфат Гулиев

Вообщето такой обязанности в ТК нет - отработать 2 недели. Это на усмотрение руководителя, то бишь чтоб сдал дела новому сотруднику обучил и т. п.

Игорь Захаров

Аргумент у работодателя - за две недели найти нового работника на Ваше место. Но если на предприятии имеются нарушения требований охраны труда, а главное - Трудового кодекса, то с такими аргументами ни один мало-мальски грамотный руководитель спорить не будет. И уволит Вас по собственному желанию. Найди такие аргументы!

Nina Rudnaya

поговорите в начальником по человечески, неужели не отпустит. Я тоже нашла работу, куда надо было приступать сразу же. Поговорила с уже бывшим руководством и меня отпустили. Сдала всё за один день.

А что там в ТК было за неявку на работу? тоже увольнение? Если просто не ходить на работу, Вас должны уволить? Проштудируйте эту тему. Или Вам не нужен отрицательный мотив?