Сергей Пешехонцев

что лучше посадить в тени в цветнике? перед домом никогда не бывает солнца, а хочется красоту навести

Елена Зимина

Хоста и дицентра (разбитое сердце) в тени будут роскошные, а на свету не очень.

Юрий Мелешкин

Хосты, астильбы, папортники, бруннера (особенно хорош Джек Фрост) , папортники, окопник вариегатный, примулы, дицентра, волжанка, бадан, птицемлечник - наверное ещё что-то забыл. Хосты есть сорта для тени и для полутени- выбирайте для тени. Всё будет нормально, только весной немного будет затягиваться развитие, потому- что земля будет дольше нагреваться, чем на солнце.

Анастасия Сущ

На той неделе наконец то сделала теневую клумбу: Посадила астильбу розовую и нежно сереневую и еще место оставила для красной. Рядом три разных вида хост. Ирис посадила и два вида очитков-ярко желтый и красный. Белая махровая аквилегия еще ждет очереди, как и папоротник (его из лесу притащу). Надеюсь будет красиво.

Василий Будрик-Былинский

я вот тоже для тенистого участочка астильбу прикупила, посадила. ещё хосты сажать буду.

Олеся Оборотова

У меня в тени растут: хосты, астильбы, гейхера, ирисы, Эхинацея, очиток видный, Бузульник.

Катя

Герань Розан (голубая)
Морозник
Ландыши
Тиарелла

Дмитрий Петров

хосты папоротники

Самойлова Светлана

можно засадить барвинком, будет отличный ковёр без проблем

Алексей Хаперский

Рододендроны - разных сроков цветения и множества цветов и оттенков.

Георгий Григорьев

У меня тоже растут астильбы, хосты и примулы.

Вячеслав Фокин

Аквилегия, хосты, очитки.