Антон

что можно посадить из невысоких красивых кустарников в тени перед домом? солнца там не бывает.

Павел Дианов

Кустарники для выращивания в густой тени:
Барвинок, бирючина, магония падуболистная, снежноягодник.
Непонятно, где вы живете, если на юге - ассортимент кустарников будет пошире.

Ve
Vegas

Выбирайте кустарники не по цветам, а по декоративности листьев. Это может быть пузыреплодник, самшит, разные виды кизила, магония. Они довольно теневыносливы и не высоки.

Алексей Рогожин

Расти может любой но без солнца вряд ли зацветет

Евгений Топилин

Спиреи - много невысоких видов, есть даже карликовы, без солнца прекрасно растут. Декоративны листья.

Николай И

В тени хорошо растёт калина.

Бактыгуль Амираева

без солнца прекрасно растут можжевельники, у меня обыкновенные лесные, они правда могут вырасти и большими, но это будет довольно нескоро, т. к. растут медленно, зато они хорошо очищают воздух

Сергей Демьянов

у моей свекрови рос бульдонеж и цвел очень обильно, до 2 м высотою

Ekaterina Ponomareva

Астильбы тоже хорошо растут в тени. И даже сирень.