Павел Иванов

как измерить коэффициэнт абсорции

Евгений Тренд

Для начала нужно научиться правильно писать слова "коэффициЕнт" и "абсорБция" (еще бывает и "аДсорбция", но это слово обозначает совсем другое явление...) . Этому учат приблизительно в седьмом классе средней школы.
А после этого уже можно и к измерениям приступать...

Вета

Делим показания мегаомметра через 60 сек. на показания мегаомметра через 15 сек.

Коэффициент абсорбции — отношение R60 к R15, где R60 представляет значение сопротивления изоляции, отсчитанное через 60 сек. После приложения напряжения, R15 — то же, отсчитанное через 15 сек.
Физическая сущность коэффициента: всякая электрическая изоляция обладает электрической емкостью. Приложенное к изоляции напряжение мегомметра обусловливает проникновение через точку изоляции токов, которые как бы «насыщают» изоляцию. Эти токи названы токами абсорбции. Времени для проникновения тока в изоляцию требуется тем больше, чем больше геометрические размеры и лучше качество изоляции, препятствующей этому. Из этого следует, что тем больше изоляция увлажнена, тем коэффициент абсорбции будет меньше. Но нужно учитывать тот факт, что при увеличении температуры изоляции значение коэффициента абсорбции уменьшается, и, наоборот, при снижении — увеличивается.