Вероника Бойко

Чем измерить частоту шума

Нужно измерить частоту шума дизельного генератора. Столкнулся с проблемой выбора звукоизоляции помещения с дизель. генератором. Звукопоглощающие панели различны по свойствам поглащения диапазона частоты, различные материалы формы итд. Чем измерить частоту шума? К частотомеру микрофон прицепить или есть специализированные приборы?

Нашел, спасибо Олег. Мне нужно было только название прибора, например наши делают
АКИП-4210/3 анализатор спектра (Частотный диапазон: 10 Гц … 10 кГц (АКИП-4210/1), 10 Гц до 400 кГц (АКИП-4210/2), 1 Гц до 1 МГц (АКИП-4210/3)
Буду искать аналог попроще или аренду прибора.

Неизвестно

Там не конкретная частота, а целый спектр частот. Специальные приборы есть - анализатор спектра шума. Но если грубо, то подключить микрофон к осциллографу и визуально всё это увидеть.

Екатерина Коршина

компьютером . Но это вряд ли что вам даст.

Марина Рогачёва

на ноут поставить прогу "Частотомер" ,подключить ко входу ХОРОШИЙ ШИРОКОПОЛОСНЫЙ микрофон что-нибудь типа "SHURE" и измерить .

Екатерина Степанова

см ответ Олега Тимошина.

Свой микрофон к какому прибору не цепляй - получишь фигню, т. к. у разных микрофонов разные характеристики

Рустам Багаев

анализатор спектра. есть и простые прикладные программки для этого.. но это ни к чему. куда важнее общий уровень шума

Евгений

Для шумо изоляции необходимо фильтровать не издаваемые частоты, а те которые вы слышите. Шумо изоляционные приспособления расчитаны на весь спектр частот.

Нтон

В Армии, не было ни каких анализаторах спектра, а выкапывали яму 2 -1,5 2Крышка из досок дерном завалена, две трубы приточная и выхлоп, кстати дизель без глушителя.... И не слышно его совсем, только дымок видно....

Иван Петухов

Записать на компьютер, открыть в волновом редакторе и построить спектрограмму.