Анастасия Веселова

что такое ненависть?

Витя Лобенков

Это абсолютное зло.

Леночка Шенина

внешне направленное мортидо.

Юл
Юлия

Замечательное чувство!

Ирина

Это когда люди становятся твоим зеркалом....

Зоя Крупина

эмоция на почве гнева)))

Ольга Серегина

Спросите у верующих они знают.

Влад Степанов

то - что свойственно каждому ...а посему самое лучшее ее наблюдение - посмотреть ее у себя. если делать это искренне и заинтересованно, то получите самое ее лучшее и истинное видение.

Сергей Апенин

любовь со знаком минус....

Ирина

Гнев слабых!

Марина

3 Что означает ненавидеть? В Слове Бога слово «ненависть» употребляется в трех различных значениях. Есть ненависть, которая вызывается злобой и которая ищет возможности причинить вред своему объекту. Христиане должны избегать такого вида ненависти. Это тот вид ненависти, который побудил Каина убить своего праведного брата Авеля (1 Иоанна 3:12). Это также тот вид ненависти, который испытывали религиозные вожди к Иисусу Христу (Матфея 26:3, 4).
4 Далее, слово «ненависть» употребляется в Писаниях в смысле меньше любить. Например, Иисус сказал: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Луки 14:26). Ясно, что Иисус просто имел в виду меньшую любовь ко всему этому, чем к нему самому. «Лия была не любима [ненавидима, НМ] » Иаковом, но, на самом деле, он любил ее меньше, чем Рахиль (Бытие 29:30, 31).
5 И есть еще одно значение слова «ненависть» , которое нас особенно интересует здесь. Оно содержит мысль такого сильного чувства неприязни или сильного отвращения к кому-нибудь или к чему-нибудь, что мы избегаем иметь что-либо общее с таким человеком или предметом. В 138-м Псалме об этом чувстве говорится как о „полной ненависти“. Там Давид сказал: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне» (Псалом 138:21, 22).