Игорь Глазунов

Как христиане выходят из положения в случае с возлюбливанием ближнего, особенного такого, которого нет желания любить?

Все равно возлюбливают по правде или делают вид, что любят, говорят ему доброжелательные слова, но в подсознании считают, что вот я каков хороший - люблю даже когда не люблю

Ол
Ольга

Мне интереснее, что делать, если христианин вознамерился кого-то во что бы то ни стало полюбить, а ему (ей) не хочется. Будет ли в таком случае отказ или, того хуже, сопротивление приравнено к оскорблению религиозных чувств с последующей президентской «двушечкой» ? Или разрешат всем изнасилованным решать вопрос в досудебном порядке, откупаясь от изнасиловавших их христиан?

Александр

Иисус сказал любить даже врагов. Это не значит иметь к ним близкие чувства. Любить врага не означает любить его образ действий и дела. Поступая так христиане подражают Христу и побеждают ненависть.

Яна

Любить это не значит что допускать вседозволеность, и не обязательно говорить добрые слова, вы не знаете что такое Божественная любовь. Вы ущербный недочеловек.

Оля

Любовь - это очень глубокое понятие. Если человек РАЗВИВАЕТ такую любовь, то в его сердце не останется места для ненависти.
Христос повелел своим последователям любить друг друга так же, как он любил их. А как Иисус любил своих учеников? Его любовь преодолевала распространенные в то время предубеждения против женщин и людей из других народов (Иоанна 4:7—10). Любовь побуждала Иисуса жертвовать своим временем, силами и отдыхом, чтобы помогать другим (Марка 6:30—34).

Околя

Не стоит переживать из за таких грубиянов. Я стараюсь с такими не общатся. Просто вписываю имя обидчика в помяник о здравии и читаю его на утрених и вечерних молитвах. БОГ ему судья .Может и я когдато бываю не права.

Ар
Артур

Они в него и не входят. Дело в том, что любить других может только тот, кто любит себя, а как может человек любить себя, если ему постоянно твердят, что он грешник? Себя любит тот, кто понимает чем может обернуться вред, причиненный другому, тот, кто отвечает за свои действия, потому что обижая другого даешь разрешение на то, чтобы обидели тебя самого. Любовь к ближнему - это не причинение ему вреда при любом раскладе, в особенности магического. Как верующие могут любить, если они с утра уже стоят в своих храмах, ставят свечки и заказывают молебны абсолютно не вкуривая, что это и есть магия. По этому, религиозные люди не могут любить, они не осознают, что это такое. Жить с партнером и совокупляться - это не про любовь, а про устройство жизни, но это совсем другая история.

Ол
Ольга

нахрен такого в шею гнать

Дарья

Христианская любовь (агапе), заповеданная нам это не чувства (нравится/не нравится). Христианская любовь проявляется в желании добра даже врагам. Христиане могут оказать помощь враге, если тот оказался в беде. Христиане молятся о том, чтобы их враги обратились к Богу и обрели спасение.

Айдар

Мы грешники по природе, так что любить - не любить это по человечески, главное каяться.

Ни
Николай

Каждая душа-чистейший Свет, Любовь и Нежность. А тело создаёт лишь условия, накапливает опыт и не всегда положительный, играет роли и они тоже не всегда положительные. Посмотрите на человека. Если Вы видите только тело, то его действительно сложно полюбить. Но если Вы видите душу, осознаёте душу другого человека, то не любить его невозможно и любые принуждения излишни. А для начала нужно увидеть душу в себе, тогда и в других видны будут.

Fe
Fedya

Человекам это невозможно, а Богу в нас все возможно.