Андрей Щипилов

Жалость плохое чувство, почему? Ничего плохого тут не вижу. Объясните

Вадим

Я так же не вижу ничего плохого, просто есть моменты, когда она не к стати.

Рустам Бафоев

ставишь себя выше кого-то
эгоистичное чувство

Jun

Жалость – это чувство, при котором наше сердце, наша душа чувствует боль свою, если это жалость к себе и чужую, если это жалость к другому.
Жизнь человека — это результат его мышления, т. е. мыслей, чувств, эмоций. И чем сильнее эмоции, тем быстрее происходит материализация событий, связанных с этими эмоциями. Регулярно проявляя свою жалость (страдание) , человек создает свою жизнь, свое будущее таким, что ему придется постоянно о чем-то жалеть, страдать...

Евгений

...А я ведь никому не рассказываю о том, что творится у меня внутри. Просто я не могу. Да и не вижу в этом смысла. Я не хочу чтобы меня жалели. Но иногда, так хочется рассказать все, и даже не важно кому, главное просто рассказать.. .

Алексей Гурей

То, что происходит, происходит внутри вас. Ну, сами посудите - вы видите что-то происходящее с другим человеком, но жалость-то происходит внутри вас. Фактически она не имеет никакого отношения к тому, что вы видите, но лишь к вашим ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ, что человеку плохо. Это еще не факт. С этого момента ваше отношение к данному человеку уже никогда не станет верным, вы так и будете рисовать его себе неполноценным, ну или каким-то еще.. . Самое плохое, что это отношение (изначально основанное лишь на вашей фантазии) будет искренним и легко передастся другим людям.
В общем, своей жалостью лично вы можете легко сломать человеческую судьбу.

Со
Софья

жалость - не плохое чувство и не хорошее. Жалость - это данность/то, что есть.
А хорошо/плохо - это всего лишь наше отношение к этому чувству.

Моё отношение к жалости - отрицательное. Ибо жалость предназначена для слабаков, жаждущих чужого внимания, чтобы почувствовать свою значимость в глазах других.
Помимо всего прочего, если вы испытываете к кому то жалость, вы привязываете его к себе, делаете его/её зависимым от себя, иначе говоря наркоманом... .

Знаете почему просящие милостыню не работают? потому что их жалеют.. . и они привыкли к тому, что их жалеют и дают им деньги.... если бы никто их не жалел, они бы либо все передохли с голоду, либо, не желая помереть, пошли бы работать - не важно кем.

ЗЫ: жалость и сострадание - не одно и то же. Их часто путают. Жалеть - очень легко, сострадать по настоящему - сложно, это требует внутренних усилий.

Людмила Порубова

Раньше на Руси не говорилю "люблю" , а говорили "жалею"