Тоня Ерёменко

Радиация и потомство

Ни для кого не секрет, что 26 апреля 1986 года была авария на ЧАЭС.
Мой отец был ликвидатором последствий аварии, и находился там с середины августа 86, до конца декабря.
В феврале 87 года (через полтора месяца после возвращения) я был зачат.
Теперь мне 25 лет, я женат, мы собираемся заводить детишек. Но меня не покидают опасения, может ли как-то эта радиация сказаться на моих поколениях?
Не хочу чтобы мои детки, не дай Бог, страдали.
Может есть какая-то информация на этот счет? Может быть знаете название специалистов, или анализов, которые могут дать ответ на мои вопросы?
Нужна только истина, без кривотолков.

//вопрос от мужа

Ольга Хан

Наверно, если вас это беспокоит, стоит сходить на прием к генетику, и затем, при наступлении беременности, обязательно делать пренатальные скрининги, особенно на ранних сроках.
Хотя, если в первом поколении не было никаких патологий, ещё меньше вероятности проявления их во втором.

Оля

Сделайте кариотипирование свое и своей супруги и на консультацию к генетику.