Анастасия Вазирова

Что делать? ! Кровяная мозоль!!!!

Здравствуйте!
Надела новые туфли, пришла домой и.. . кровяная мозоль. Её не прокалывала, она целая. Что сделать, чтобы она прошла быстрее?

Cерик

Кровавые мозоли
Кровавая мозоль на ноге – это не редкость. Хотя бы раз в жизни каждый сталкивался с этим неприятным явлением. Обычно кровавая мозоль натирается при ношении неудобной обуви. Данное образование может быть источником инфицирования организма. Ведь она появляется в том случае, где в натертом участке тела попался кровеносный сосуд. Этот вид мозоли походит на обычную мокрую. Однако вместо лимфатической жидкости пузырь наполняется кровью. Подобный кровавый пузырь может натереться не только на ногах, но и на ладонях при тяжелом и интенсивном физическом труде.

Отличие этих мозолей и в том, что они довольно длительное время не заживают, к тому же болят при прикосновении. Такую мозоль, также как и обычную мокрую, следует непременно вскрыть. Так как в жидкости, ее наполняющей, может развиваться болезнетворная инфекция и тогда начнется гнойный процесс.

Мозоль и тело возле нее нужно обязательно обработать антисептиком еще до вскрытия. Эффективнее всего протереть спиртом тело вокруг образования, ее же саму намазать йодом. И только после этого можно аккуратно проткнуть иголкой пузырек. Иглу следует также обработать спиртом или взять стерильную из одноразового шприца. Можно прокалить ее над огнем.

Втыкать иглу следует в горизонтальной плоскости, вдоль тела. Таким образом, верхушка пузырька будет целой, а содержимое уйдет вниз.
Не следует снимать кожицу, так как она будет прикрывать ранку от микробов. Так мозоль быстрее заживет.

Еще раз обмыть антисептиком мозоль следует сразу после вскрытия.
Если неграмотно обработать мозоль, она может инфицироваться и в тяжелом случае привести даже к ампутации ноги. Для того чтобы мозоль стала гнойной, необходимо не меньше 7 дней.

Категорически запрещено вскрывать уже гноящиеся мозоли. Это работа врачей!
При вскрытии кровавых мозолей следует тщательнейшим образом соблюдать стерильность. Так как если она напрямую сообщается с кровеносным сосудом, инфекция может попасть в кровоток. Желательно все-таки доверить процедуру профессионалам.

Ек
Екатерина

Ничего, ждать пока заживёт. А в обуви ходить с бактерицидным пластырем.

Ri

намажь зеленкой вместе с каким нибудь кремом