Св
Светлана

причины возникновения магнитного дутья?

Ап
Апроо

Магнитное дутьё-это воздействие на сварочную дугу магнитным полем при взаимодействии магнитного поля изделия и магнитного поля электрода, которое приводит к отклонению дуги от оси электрода и от зоны сварки. Это явление присуще сварке на постоянном токе и становиться заметным при сварочном токе более 150 А, а при повышенном сварочном токе оказывает большое воздействие и отклоняет дугу от оси электродов в сторону более близких к дуге ферромагнитных масс, так как эти массы имеют меньшее сопротивление для замыкания магнитного потока (поля) , чем воздух.

Инна Зудина

В камере гашения дуги контактора?
Последовательно с неподвижным контактом включена катушка (1-3 витка) . Её витки расположены так, что при размыкании контактов дуга (а это провод с током, только воздушный) выбрасывается в камеру.
Магнитное поле дуги и поле катушки отталкиваются друг от друга.