Вадим Корниенко

Кто уехал жить из России в США, как вам там живётся, назад не тянет?

Алексей Демин

не тянет, перспектив намного больше тут, в моем возрасте- почти 40 лет- в России можно ложиться и помирать сразу- нанормальную работу устроиться нереально, здесь же я учусь в вузе за счет штата, перехожу со стажировки на стажировку и двигаюсь к совершенно новой профессии- я заканчиваю 2 курс, а у меня уже есть предложения о работе по окончанию 4 курса

Эдуард Гарбузов

Друг живет в Техасе. Поностальгировать с русскими под водочку и Белый орел - святое дело. Вернуться - да ну нафиг

Детский Сад 2443

У меня тетя с детьми уехала и нас звала- дурак не уехал. Нет не жалеет, мало того им противна россия, как можно жалеть такую страну где только мошенникам хорошо...

Роман Дубец

уехали несколько друзей и знакомых, разных возрастов. Иногда ностальгируют, но недели в России им бывает более чем достаточно, чтобы поспешно и с удовольствием вернуться в США. Добровольно вернуться в Россию никто из моих знакомых не планирует. )) Да, а несколько лет назад одна бабуля ездила к детям в Штаты, прожила у них год, но там медицина дорогая, пришлось бабушке вернуться домой, в Москву (здесь тоже дети у неё есть, и внуки) , так она год каждый день плакала, как ей ТАМ было хорошо и как здесь хреново всё везде вокруг.. . Потом умерла, здесь.

Яковлев Дмитрий

Первые 3 года вроде и ностальгировали, потом всей семьёй поехали в отпуск, дети через 10 дней бегом уехали назад, мы с женой протянули месяц. . вот 12 лет не тянет даже в отпуск. Хватает и в ответах посидеть.

Александр Горбачев

я не из уехавших, просто пришло в голову, такой коммент: как бы много ни уехало людей, в процентном отношении это все равно немного. И это особенные люди - из тех, кому не сидится спокойно, которые готовы не только чесать языком, но и действовать. Поэтому и ощущения у них особенные, и ориентироваться на это я бы не стал. То есть если взять среднестатистического россиянина и закинуть его в америку, думаю ему там будет некомфортно: спокойно не посидишь, х не попинаешь.

Екатерина Романова

У кого уехали знакомые - не жалеют и все очень активны - работают и учатся и меняют жилье и работу, если что то не устраивает . Свой дом там престижнее и районы есть престижнее .

Оксана Певень

я тоже живу за границей, не в сша, но назад вообще не тянет и даже просто приехать не тянет.

Альбина Макаренко

Это примерно как мертвые-назад не возвращаются!

Со
Софья

Сколько людей, столько и причин для эмиграции. Есть экономические причины, политические и авантюристкие. Самые твердолобые это "политические". Они клянут свою бывшую Родину, Путина, правительство и "быдло" соседей и готовы терпеть любые трудности и лишения на чужбине лишь бы не вернуться назад.
"Экономисты" более лояльны к бывшей Родине, не прочь поностальгировать под водочку и песни Высоцкого и если им бы предложили в России такие же доходы и качество жизни, то, уверена, что многие бы задумались о возвращении назад.
Про авантюристов и так все понятно. Им страну жительства поменять, что на американских горках прокатиться. "Белеет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей.... " - их гимн. Такие вернутся безо всяких оговорок и условий, часто даже просто из патриотических соображений.
Моя эмиграция - экономико-авантюрная. Мне как трудоголику везде хорошо работается и живется и если бы моя семья захотела вернуться, я бы поддержала их решение, но этого скорее всего не случится.

Юльчик Марущак

возвращаются в течении первых 3-5лет, потом уже меняется и менталитет и жизнь налаживается. как бы мы ни ругали америку, назад никто возвращаться не хочет и не будет, потому что той страны из которой уезжали уже нет, это как в реку дважды не войдешь. . каждый год что то меняется, но не всегда к лучшему в Росии. . здесь же, хоть и кризис, но все же есть уверенность в завтрашнем дне

Георгий Тараканов

Я живу в нью йорке, правда всего 4 месяца, совсем недавно. По России не скучаю, обратно не хочу. Тут чище, культурнее, люди приветливее. Очень нравится климат, океан в двух шагах, белочки, еноты, олени.. . красота!!