Людмила Кочетова

Имеет ли право инспектор пдн (инспекция по делам несовершеннолетних) остановить машину если за рулем сидит не совершенно

Имеет ли право инспектор пдн (инспекция по делам несовершеннолетних) остановить машину если за рулем сидит не совершенно летний? И что может сделать?
Добавлено 9 часов назад
А кодекс разрешается останавливать машину только ГИБДД и ппс или я не прав

Светлана Орлова

Они те же сотрудники полиции

На
Надежда

Орган по делам несовершеннолетних не обладает полномочий останавливать машины. Но хочу обратить ваше внимание, что если это угон машины, то по согласованию с органом внутренних дел - может.

В2
Волчара 2010

инспектора ПДН как сотрудники полиции конечно могут и могут доставить малолетку в отдел для составления протокола и передачи родителям

Святослав Игоревич

Согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку