Алина Садковская
Алина Садковская

американское ореховое дерево

ЕП
Елена Петрова

Орех чёрный (Juglans nigra) — вид деревьев из рода Орех семейства Ореховые. Естественный ареал вида — Северная Америка (США и Канада) .
Дерево высотой до 50 метров с тёмной, почти чёрной корой, покрытой глубокими трещинами.

Листья длиной 25—50 см, очерёдные, непарноперистые, с 11—23 продолговато-яйцевидными светло-зелёными листочками. Листочки длиной 6-10 см, шириной до 3 см, постепенно сужающиеся к верхушке, основание закруглённое, слегка неравнобокое, край неправильно-мелкозубчатый.

Цветёт одновременно с распусканием листьев. Тычиночные цветки собраны в многоцветковые серёжки длиной 6—15 см, пестичные — в кистях из 3—5 цветков.

Плод зелёный, шаровидный или грушевидный, диаметром 3,5—5 см, покрыт железистыми волосками. Эндокарпий (орех) круглый или яйцевидный, заострённый на вершине, с толстой скорлупой, напоминает грецкий орех.
Ядра чёрного ореха съедобны, содержат 55—66% жира.

Древесина твёрдая, тёмно-коричневая, с красивой текстурой, хорошо полируется. Из неё изготавливают мебель, различные токарные и резные изделия, фанеру для отделки мебели и помещений. За счет содержания органических кислот, эфирных масел, горьких гликозидов обладает антисептическим и антипаразитарным действием, а в отношении гельминтов действует только на половозрелые и промежуточные стадии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Juglans_nigra
http://www.plantarium.ru/page/view/item/45758.html
http://medicina.kharkov.ua/medicinal-plant/629-black-walnut.html



P.S. Есть еще Бразильский орех (но это уже Южная Америка) : http://ru.wikipedia.org/wiki/Бразильский_орех

ЕЗ
Евгений Зорин

Ореховое дерево, широко распространенное на территории Европы, Америки и Азии, почитается у многих народов как дерево священное, символ богатства и плодородия. Ореховое дерево использовалось в магических целях. У германских народов с орешником связан Один, у греков – Гермес, у римлян – Меркурий, у кельтов — Луг, а у славян – Велес. Также широко известны женские лесные богини: увенчанная ветвями богиня леса и лесных орехов Лаздона — у балтийских народов; лунная богиня охоты и покровительница лесов Артемида — у греков.
Земля окутывает дерево легендами и она же формирует его характер. От особенностей климата и почвы зависят цвет и структура орехового дерева. Однако следует отдать должное благородной породе – все виды ореха очень декоративны. То вулканическая, то спокойная, поверхность американского ореха излучает тепло и гармонию. Шоколадные волны складываются в роскошный узор и плавно растекаются по массивным деревянным плашкам. Ореховое дерево удивляет красотой переливающихся оттенков: от темно-коричневых и багряных до нежно-кремовых.
Благодаря своим уникальным эстетическим свойствам и высокой прочности, орех давно и широко применяется для изготовления музыкальных инструментов, предметов интерьера и напольных покрытий — массивной доски, штучного паркета или паркетной доски; а капы этого дерева служат прекрасным материалом для мозаичных работ.
Орех – дерево для интерьеров, блистающих своей утонченной красотой и королевской торжественностью. Паркетный пол из американского ореха обладает насыщенным цветом и вместе с тем – особой легкостью линий, словно невесомые облака отражаются в темном зеркале глубоких озер.
Темный лакированный штучный паркет, массивная или паркетная доска придадут шик любому интерьеру и станут ключевой деталью эксклюзивного дизайн-проекта.

Похожие вопросы
Какое дерево называется деревом лентяев почему?
когда желтеют деревья
как называется дерево?
Как называются эти деревья?
Больно ли деревьям???
Что за дерево имбая?
Что за дерево? Тайланд
что символизирует ореховое дерево?
деревья. какие деревья не дают плоды?
Зачем бобры грызут деревья? ? ?Зачем бобры грызут деревья???