Алина Садковская

американское ореховое дерево

Елена Петрова

Орех чёрный (Juglans nigra) — вид деревьев из рода Орех семейства Ореховые. Естественный ареал вида — Северная Америка (США и Канада) .
Дерево высотой до 50 метров с тёмной, почти чёрной корой, покрытой глубокими трещинами.

Листья длиной 25—50 см, очерёдные, непарноперистые, с 11—23 продолговато-яйцевидными светло-зелёными листочками. Листочки длиной 6-10 см, шириной до 3 см, постепенно сужающиеся к верхушке, основание закруглённое, слегка неравнобокое, край неправильно-мелкозубчатый.

Цветёт одновременно с распусканием листьев. Тычиночные цветки собраны в многоцветковые серёжки длиной 6—15 см, пестичные — в кистях из 3—5 цветков.

Плод зелёный, шаровидный или грушевидный, диаметром 3,5—5 см, покрыт железистыми волосками. Эндокарпий (орех) круглый или яйцевидный, заострённый на вершине, с толстой скорлупой, напоминает грецкий орех.
Ядра чёрного ореха съедобны, содержат 55—66% жира.

Древесина твёрдая, тёмно-коричневая, с красивой текстурой, хорошо полируется. Из неё изготавливают мебель, различные токарные и резные изделия, фанеру для отделки мебели и помещений. За счет содержания органических кислот, эфирных масел, горьких гликозидов обладает антисептическим и антипаразитарным действием, а в отношении гельминтов действует только на половозрелые и промежуточные стадии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Juglans_nigra
http://www.plantarium.ru/page/view/item/45758.html
http://medicina.kharkov.ua/medicinal-plant/629-black-walnut.html

P.S. Есть еще Бразильский орех (но это уже Южная Америка) : http://ru.wikipedia.org/wiki/Бразильский_орех

Евгений Зорин

Ореховое дерево, широко распространенное на территории Европы, Америки и Азии, почитается у многих народов как дерево священное, символ богатства и плодородия. Ореховое дерево использовалось в магических целях. У германских народов с орешником связан Один, у греков – Гермес, у римлян – Меркурий, у кельтов — Луг, а у славян – Велес. Также широко известны женские лесные богини: увенчанная ветвями богиня леса и лесных орехов Лаздона — у балтийских народов; лунная богиня охоты и покровительница лесов Артемида — у греков.
Земля окутывает дерево легендами и она же формирует его характер. От особенностей климата и почвы зависят цвет и структура орехового дерева. Однако следует отдать должное благородной породе – все виды ореха очень декоративны. То вулканическая, то спокойная, поверхность американского ореха излучает тепло и гармонию. Шоколадные волны складываются в роскошный узор и плавно растекаются по массивным деревянным плашкам. Ореховое дерево удивляет красотой переливающихся оттенков: от темно-коричневых и багряных до нежно-кремовых.
Благодаря своим уникальным эстетическим свойствам и высокой прочности, орех давно и широко применяется для изготовления музыкальных инструментов, предметов интерьера и напольных покрытий — массивной доски, штучного паркета или паркетной доски; а капы этого дерева служат прекрасным материалом для мозаичных работ.
Орех – дерево для интерьеров, блистающих своей утонченной красотой и королевской торжественностью. Паркетный пол из американского ореха обладает насыщенным цветом и вместе с тем – особой легкостью линий, словно невесомые облака отражаются в темном зеркале глубоких озер.
Темный лакированный штучный паркет, массивная или паркетная доска придадут шик любому интерьеру и станут ключевой деталью эксклюзивного дизайн-проекта.