Сергей Владимирович!

Как научиться играть на органе в 20 лет? Если до этого никогда этим не занимался?

Виталий Донос

Если Ваш вопрос серьезен и не касается пошлости ( здесь всего навалом) , то мой ответ, как профессионала в этой области будет таким:

Профессионально заниматься органной музыкой - путь очень долгий, очень сложный и
при этом весьма тернистый.
Для того, чтобы профессионально овладеть этим инструментом нужна серьезная база предварительной подготовки. Даже не все те, кто прошел консерваторский уровень обучения впоследствии становятся концертными исполнителями.

Но есть другой путь: учиться этому для себя. Для этого необходимо только два пункта :
1.Приобрести домашний инструмент ( сейчас органы изготавливаются в ассортименте)
- либо электронный орган-

либо небольшой духовой орган с двумя клавиатурами, минимальным набором регистров и педальной клавиатурой. (Такие изготавливаются даже в нашей стране на заказ) .

2.После приобретения основных минимальных навыков нужно найти преподавателя, который
даст Вам необходимые знания.

Пример: Ко мне несколько лет назад обратился один человек (ему тогда было уже 32 года) , весьма далекий от музыки, с трудом владеющий музыкальной грамотой, но с большим желанием учиться играть на органе.
Я взял его в ученики. Он два раза в неделю приезжает ко мне из другого города и сейчас ( после четырех лет обучения) уже весьма прилично владеет инструментом - конечно, не на концертном уровне, но все-же. Ведь одно дело - слушать, как играют другие, и совсем другое - самому погрузиться в этот удивительный мир красоты. Ведь голос органа это не просто божественно красивые звуки, это эхо далеких эпох ( органу 2500 лет, а фортепиано и 300 нет) .

Марина Печинога

на каком органе? на половом?

Олег Бекренев

Господь тебе в помощь, дитя моё!
а так.. в 20 лет ещё вполне реально, организм всё ещё немного развивается и мозг способен воспринимать новое

Антон

существуют учителя и видео уроки