Елена Бонопарт

кто разбирается в медицине?

вообщем я хотел узнать про жидкость вроде спирт это какой-то которым усыпляют ну в фильмах еще его на марлю капают и сзади потом к рту и носу прижимают и человек отключается) кто знает подскажите пож что за спирт???

Диман Ага Щас

хлороформ медицинский

Александр Богнат

это не спирт. Эфир

Венера Палашкина

эфир для наркоза

Татьяна Косачева

Прежде давали наркоз капанием на маску Эсмарха эфира или хлороформа. Ко рту и носу прижимают хлороформ, он действует быстро. Анестезию хлороформом перестали производить, так как он токсичнее эфира и смертность при нём выше.