Э:
Эльвира :)

подскажите можно купить дом на материнский капитал и написать дарственную не на родственника. написать дарственную сразу

Елена Гальцева

Дарение жилого дома, купленного за материнский капитал, в котором несовершеннолетние дети являются участниками долевой собственности, возможно только с разрешения органа опеки и попечительства !

Дмитрий Немов

купить то можно, я сейчас тоже этим занимаюсь. но вот про дарств, не вкурсе. если часть в креди берешь бери в сбере там все дадут для пенсионного чтоб предоставить, и расчет кредита буде от не полной суммы

Дашутка

Вряд ли....

Мумтоз Мухаков

Если Вы покупаете дом на средства материнского капитала, то обязаны выделить доли детям, в ином случае Ваша сделка может быть признана недействительной. Если доли детям выделенны, то продажа (дарение) возможны лишь с разрешения органов опеки, а для того чтобы получить данное разрешение необходимо предоставление равноценного жилья детям.

Валерий Разгуляев

Нет. Вы обязаны выделить доли детям, а их подарить невозможно

Татьяна Якименко

НЕТ
Обьясняю, почему.
Дом (квартиру), покупаемый на МК, в обязательном порядке должен быть оформлен на всех членов семьи, включая всех детей,
1)отчуждение (в том числе дарение) недвижимости, собственником (сособственником) которой является несовершеннолетний, возможно только с письменного согласия органов опеки. Я очень сильно сомневаюсь, что опека разрешит безвозмездно подарить дом, принадлежащий детям, какому-то чужому человеку
2) дарить от имени малолетних (малолетними по нашему законодательству являются дети до 14 лет) закон ЗАПРЕЩАЕТ. А уж хоть одному из детей сейчас явно меньше 14 лет (сужу по году принятия закона о маткапитале)