Вл
Владислав

как правильно приготовить самсу? И что надо ?

Гульнара Пронина

Ингредиенты:

Слоеное тесто — 1 пачка
Баранина — 660 г
Луковица — 2 шт
Соль — 2 чайная ложка
Тмин — 1,5 чайная ложка
Черный перец — 1 чайная ложка
Яйцо — 1 шт (смешать с 2 ст. л. воды)
Семена кунжута — 1 шт
Масло — 1 шт
С помощью острого ножа нарезать баранину как можно мельче, Мелко нарезать лук и добавить к мясу. Добавить соль, черный перец. Хорошо перемешать руками. Поставить начинку в холодильник. Листы слоеного теста нарежьте на небольшие лепешки. Раскатать все кусочки теста в лепешки. Заправить их мясной начинкой. Разогреть духовку до 220 градусов. Сворачиваем в треугольники. Смешать 1 яйцо и 2 столовые ложки воды. Смазать Сомса яичной смесью и посыпать кунжутом. Смазать противень маслом, выложить пирожки. Выпекать до золотисто-коричневатого цвета: 20 минут при 215 градусах, а затем уменьшите до 175 градусов и выпекайте еще лишних 15-20 минут.

Людмила Дмитриева

Правильно - нужен тандыр. . Это громоздкое стационарное устройство.

Lib For

Самса
Муку просеять, вбить яйцо, 1 ст. холодной воды, посолить, вымешивать тесто пока не перестанет липнуть к рукам, завернуть в плёнку, положить в холодильник на 1 час. Тем временем мясо тщательно очистить от плёнок, нарезать тонкими ломтиками, затем порубить вместе с кудрюком (отложив 2 ст. л. ) до размеров сухой перловки. Лук нарезать мелким кубиком, добавить в фарш, посолить, поперчить, добавить молотую в ступке с крупной солью зиру, всё хорошо перемешать. Тесто разделить на 3 куска. Каждый кусок теста тонко раскатать, смазать растопленным бараньим курдючным салом, скатать тесто трубочкой, выложить в форме спирали на посыпанную мукой тарелку, накрыть плёнкой, поставить в холодильник на 1 час. Тесто нарезать поперёк через каждые 2-3 см, слегка сплющить кусочки с торцов, раскатать лепёшки до толщины 1-2 мм, но только в одну сторону (от себя) . Замороженный бульон натереть на тёрке, смешать с фаршем. На каждую лепёшку выложить по несколько кубиков курдюка, затем по 1 ст. л. фарша, защипать края, смачивая их водой. Выложить самсу на прогретый камень для выпечки защипанной стороной вниз, смазать её желтком (взбить венчиком желток и 1 ст. л воды) , посыпать кунжутом, через 5 минут сбрызнуть водой, выпекать в духовке при температуре 200°C в течение 20-30 минут. Подавать сразу.
500 г. баранины (лопатка) ; 100 г. курдюка (+ 4 ст. л. растопленного) ; 1/3 ст. замороженного бараньего бульона; 1-2 луковицы; 2 ст. муки; 1 яйцо, 1 желток; 2 ч. л. чёрных кунжутных семечек; 1 ч. л. зиры; щепотка сухого острого перца; соль, чёрный перец

Александр Конюшенко

слоеное тесто, мясо нарезанное кубиками лук перец

Анна Зеленцова

если правильно, то:
1) тандыр,
2) курлючное сало,
3) лук,
4) баранина
5) тесто